• 24 января 2019, четверг
  • Москва, Николоямская ул., дом 6

Презентация книги Ирины Архангельской «Золотой запас империи. О капитале, коммерции и деловой жизни России конца XIX — начала XX века»

24 января 2019 c 19:00 до 21:00
Николоямская ул., дом 6

Историко-популярное издание о деловой жизни России конца XIX века, созданное на основе материалов периодической печати того времени.

ПРЕСТИЖ ЗНАНИЯ И СИЛА ТРАДИЦИИ!

Деньги являются общим мерилом заслуг. Куда мы ни заглянем, везде профессиональное чувство чести понижается, коммерческий дух царствует всюду. Это какое-то непроизвольное внушение; блеск золота гипнотизирует ум и совесть.

А. Леруа-Болье

Эта книга о структурах — товариществах, банках, биржах, страховых обществах, выставках как элементе рекламы — и основных экономических сферах — таких, как промышленность, торговля, финансы, сельское хозяйство, пути сообщения, в которых деньги традиционно обращаются. А еще эта книга о людях —государственных деятелях и частных предпринимателях, которые деньгами управляют!

Необычное историко-популярное издание (путеводитель, справочник и альбом), в котором Время «оживает».

Вторая половина XIX века – эпоха Великих реформ в России. Крепостное право становится историей, страна с огромными возможностями начинает движение по пути капиталистической модернизации своей экономики. В начале XX века Россия прочно утверждается на пятом месте в мире по абсолютным размерам промышленного производства.

Обращаясь к многочисленным профильным источникам, заметное место среди которых занимает периодическая печать, И. Архангельская представляет наполненную событиями, фактами, цифрами картину экономической жизни старой России и знакомит читателя с ценным деловым опытом прошлого.

Издание содержит две сотни иллюстраций; разного рода исторические и биографические справки; деловой словарь и «говорящую» газетно-журнальную хронику; образцы товарных знаков и рекламных объявлений; портреты и меткие характеристики преуспевших деловых людей, а также не утратившие актуальности мысли и суждения, почерпнутые из забытых книжных и периодических изданий.

Об авторе:

Архангельская Ирина Дмитриевна, кандидат исторических наук. Специализируется на изучении периодической печати как исторического источника. Публиковалась в газетах «Деловой мир», «Век», «Финансовая газета», а также в журналах «Деловые люди», «CONNECT! Мир связи и информации» и других периодических изданиях.

Научный консультант, автор концепции Биржевого музея  Московской межбанковской валютной биржи (2007).

Автор книг «Реклама в старые добрые времена (конец XIX – начало XX века)». – М., 2009;  «Реклама: она пришла, чтобы остаться… Коммерческие объявления 1900 – 1910-х годов». – М., 2013; «Россия нам мало ведома… Страницы истории экономической печати. Деловой дневник «ТПГ». 1909 – 1913 гг.». – М., 2013.