• 21 августа 2019, среда
  • Москва, Николоямская, д. 1

Славянский миф: известное и неизведанное

21 августа 2019 c 19:00 до 20:00
Николоямская, д. 1

Мифологические образы, создававшиеся на протяжении тысячелетий, обладают столь яркой выразительностью и витальной мощью, что неизменно поражают воображение человека. Изучая миф, можно отметить отсутствие четких границ: то и дело возникают знакомые сюжеты, характеры, герои. Более того, эти сюжеты присутствуют и в нашей реальности, поскольку миф – это не примитивное объяснение научных фактов, а, в наибольшей степени, отражение нашего подсознания, различных способов воспринимать и интерпретировать окружающий мир.

На вводной лекции из цикла «Славянская мифология» будет обсуждаться сама категория мифа, специфика восприятия и интерпретации мифа у разных народов, а также то, каким образом славянская мифология связана с преданиями других стран.

Лектор – София Назарова, бакалавр истории, специализация «История древнего мира», библиограф Российской государственной библиотеки, переводчик древних текстов, археолог.