Вторая встреча цикла «Массовое» и «высокое»: принципы сосуществования в современной музыке

Приносим свои извинения. Лекция отменена. Как конструируется высокая и низкая культура? Актуально ли сегодня такое деление? Вместе с лектором, используя научный подход, мы рассмотрим и проанализируем современные тенденции отечественной и зарубежной музыкальной культуры.

Приносим свои извинения. Лекция отменена.

О цикле

«Наш великий поэт — Оксимирон» — Артем Рондарев для The Village

Уместно ли деление культуры на «высокую» и «массовую» в современных условиях? Автор расскажет о социальных, политических и прочих условиях, в рамках и под давлением которых возникает наше понимание ценности культуры и искусства.

Мы поговорим о российских и зарубежных культурных трендах, начав с широкого культурологического обзора из разных сфер искусства: от короткометражного кино Чарли Чаплина и Бастера Китона, спагетти-вестерна «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне, классического хоррора «Носферату. Симфония ужаса» Фридриха Вельгельма Мурнау до примеров из литературы, комиксов. В центре обсуждения – музыкальная индустрия: от композиций Celine Dion   («All By Myself», построенной на теме из Adagio sostenuto Второго концерта Рахманинова); британской группы новой волны Madness, творчески переработавшей «Лебединое озеро» П.И. Чайковского до современных отечественных исполнителей:  Little Big, Крид, Луна, начинающих исполнителей, участников ключевых московских фестивалей ("Боль", "Пикник «Афиши»‎", Moscow music week").

Цикл предназначен для всех интересующихся современной культурой и ее музыкальной составляющей.

Об авторе

Автор и ведущий курса — Артем Рондарев, музыкальный критик, культуролог, журналист, переводчик, преподаватель школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (курс «Современная музыка»), сотрудник Лаборатории исследований культуры НИУ ВШЭ, автор книги «440 герц. Разговоры о русской музыке». Сотрудничал с журналами Логос, Эксперт, Знамя, Слон, Сноб и др.

Переводы:

• Бондс, М. Э. «Абсолютная музыка: история идеи», Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019
  • Уолд, Элайджа «Как The Beatles уничтожили рок-н-ролл. Альтернативная история американской популярной музыки», Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018
  • Майкл Урбан, при участии Андрея Евдокимова «Блюз покоряет Россию», Логос, ТОМ 26 #3,  2016

Вторая встреча цикла "Введение: продолжение" 17 октября

На второй встрече лектор вместе со слушатялями продолжит разбирать понятия "массовое" и "высокое", раскрывая их в контексте  XX  века и современных трендов. Обсуждение будет построено на примерах из музыки, кино и литературы.

по четвергам

лекторий Ибероамериканского культурного центра 19:00- 20:30

вход свободный (по регистрации)

17 октября 2019 19:00–20:30