История лирики: эпоха эллинизма

В следующей лекции цикла по истории лирики мы перейдём в «эпоху эллинизма». Это период, названый так историком девятнадцатого века Дройзеном, обозначает интересное явление, когда греческая культура после завоеваний Александра Македонского, разорвав границы полиса, начинает активно проникать в другие культуры, причём не как модная культура греческой диаспоры, которая издревле существовала по всему Средиземноморью, но как культура метрополии в колониях. Появляется даже особый глагол ellenizo, что значит — «вести греческий образ жизни». Меняется представление греков о мире, об отношении к власти, уже нет одного полиса, который сам по себе есть целый мир, увеличиваются расстояния, происходит своего рода «глобализация». И главное, к началу третьего века до нашей эры греческая культура накапливает огромный литературный опыт. Именно тогда появляется понятие «канона», «классики», и над всем возвышается величественная Александрийская Библиотека, где с наследием прошлого работают неутомимые филологи-поэты.

И что же происходит в это время с лирической поэзией? Об этом нам предстоит поговорить.

Лектор — выпускник РГГУ Даниил Провалов.

10 ноября 2019 17:00–18:30

Николоямская ул., д. 1