Цикл "Невероятные приключения иностранных писателей в России". Ромен Роллан

Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашает на третий вечер из цикла "Невероятные приключения иностранных писателей в России". Героем встречи станет французский писатель Ромен Роллан (1866-1944), лауреат Нобелевской премии, посетивший СССР в 1935 году по личному приглашению Максима Горького. Лектор — Федор Константинов, писатель, биограф, специалист по западно-европейской и американской литературе XIX-XX вв.- расскажет об этой поездке, основываясь на дневниковых записях писателя, а также на воспоминаниях сопровождавших его лиц.

Ромен Роллан побывал в Москве летом 1935 года, благодаря личному приглашению Максима Горького. Во время поездки, продолжавшейся целый месяц, у всемирно известного писателя было не все в порядке со здоровьем, поэтому он придерживался диеты, находясь под наблюдением лучших врачей и под присмотром супруги — Марии Павловны, сопровождавшей его в путешествии. Советские деятели культуры, коллеги-писатели, корреспонденты, сотрудники Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (члены ВОКС) подошли ответственно к делу формирования программы визита великого человека, включив туда посещение Музея новой западной живописи, поход в Третьяковскую галерею, смотр спортивного парада на Красной площади; беседу с глазу на глаз со Сталиным и персональные встречи с выдающимися отечественными деятелями культуры.

Лектор — Фёдор Константинов, писатель, биограф, специалист по западно-европейской и американской литературе XIX вв. — расскажет о дневниковых записях Ромена Роллана по следам его поездки в Россию, а также проанализирует воспоминания  общественных деятелей СССР, сопровождавших писателя в ходе визита.

20 декабря 2019 19:00–21:00

Ул. Николоямская, 1, центральный вход, зал "Книжный клуб"