• 15 декабря 2019, воскресенье
  • Москва, Николаямская, 1, Библиотека Иностранной литературы, центральный вход, 2 этаж, зал Франкотеки

Рождественский спектакль-диорама "Волшебный фонарь" и мастер-класс для детей и взрослых

15 декабря 2019 c 11:00 до 13:15

Иностранка приглашает маленьких читателей и их родителей в литературно-музыкальное путешествие, вдохновленное традицией рождественских спектаклей художника Василия Поленова

«Волшебный фонарь» — это волшебный спектакль-диорама в сопровождении стихов и музыки, созданный Евгением и Татьяной Тихоновыми, руководителями Детской студии искусств Музея Москвы для детей от 3х лет и взрослых. А после спектакля дети на мастер-классе  создадут свою маленькую диораму, которую заберут с собой.

Диорама — это удивительное сочетание игры света, музыки и стихов. Живописные работы демонстрируются и меняются в зависимости от освещения в сопровождении стихов русских поэтов: Александра Пушкина, Александра Блока, Бориса Пастернака и Иосифа Бродского под музыку Бетховена, Шнитке и других композиторов.

При создании спектакля создатели вдохновились увлечением диорамой знаменитого художника Василия Поленова.
Диорама, как картина, живущая вне времени, где сюжет, время суток и смысл меняются в зависимости от освещения (придумана в 1822 году Луи Жак Даггером, создателем фотографии). В доме знаменитого русского художника Василия Дмитриевича Поленова просмотр диорамы было любимым занятием. Картинка с двух сторон поочередно подсвечивается фонарем или свечой, первый план как более яркий выделяет одну сюжетную линию, второй, более сумрачный план соответственно следующую. С диорамами Василий Поленов ездил по соседним деревням и селам. На картинках можно было увидеть виды Италии или Парижа, совершить почти "кругосветное путешествие". Поленову хотелось дать возможность крестьянам и крестьянским детям посмотреть мир и Поленовские диорамы сохранились до сих пор и хранятся в музее.

__

Спектакль-диорама - событие очень камерное. Оно пройдет в 2 сеанса. Подходит для детей от 3х лет.

1 сеанс с 11.00 до 12.00

2 сеанс с 12.15 до 13.15

В каждом из сеансов доступно только 20 билетов (5 семейных билетов для 1 взрослого и ребенка до 8 лет; 5 дополнительных взрослых билетов для взрослых и детей старше 8 лет; 5 дополнительных детских билетов до 8 лет)

возрастной ценз 0+
дети до 14 лет только в сопровождении родителей. Вход на меропритие осуществляется по билетам.