«Реальность Леонида Юзефовича и (или) удивительная жизнь романа „Самодержец пустыни“».

Встреча с Леонидом Юзефовичем, писателем, историком, лауреатом премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», автором романа «Самодержец пустыни». Роман был переведен на французский, итальянский и монгольский языки, готовится эстонское издание.

«Самодержец пустыни» — книга об одной из самых парадоксальных и трагических фигур в истории России.

«Самодержцем пустыни» назвал Леонид Юзефович Романа Федоровича Унгерн-Штернберга (1886–1921), эстляндского барона, который стал монгольским ханом, белого генерала, который вел свою гражданскую войну на Дальнем Востоке России.

В проекте PostProduction мы обсуждаем новое, существенно переработанное и дополненное издание с уникальным подбором фотографий.

Автор романа не расстается со своим героем уже более четверти века. Первое издание романа вышло в 1993 года, а последнее – 2019 в «Редакции Елены Шубиной».

Что связывает многие годы Леонида Юзефовича и Романа Унгерн-Штернберга?

Можно ли однозначно ответить на вопрос: барон Унгерн-Штернберг — безумный фанатик или последний рыцарь Белого движения?

Изменил ли что-нибудь «Самодержец пустыни» в судьбах России и Дальнего Востока?

Эти и другие вопросы мы попробуем обсудить с писателем Леонидом Юзефовичем.

Встречу ведут:

Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);
Алексей Юдин, советник Генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

P.S. 8 ноября 2019 г. Леонид Юзефович стал лауреатом Международной премии "Русский Рим".

20 декабря 2019 19:00–21:00

Николоямская ул.,д.1