В юбилейный, 85-й по счету день рождения великого современника пройдет традиционный вечер памяти, и сопряженный на этот раз с началом цикла встреч и мероприятий, проводимых в стенах «Иностранки» совместно с КПЦ «Дубрава», ГБФ имени прот. Александра Меня и приходом храма Космы и Дамиана в Шубине в течение всего года.

«Отец Александр Мень был человек, личность которого с исключительной силой и яркостью проявляла себя и в непосредственном общении, и в его творческом наследии» — писал архиепископ Михаил Мудьюгин о человеке, родившемся ровно 85 лет назад. Человеке необыкновенной  одухотворенности, ведшем жизнь сложную, полную подвига повседневного, незримого на первый взгляд, закончившем её слишком рано, по мнению многих. Человеке, чья внутренняя свобода была одной из самых главных черт его менталитета, которые делали его служение и всю его личность столь привлекательными. В своих проповедях Александр Мень призывал к открытому диалогу Церкви и общества, традиционных конфессий, религии и культуры.

В год его рождения Церковь, казалось, была уже полностью вытеснена из общества. В год его смерти – начинался процесс нового возрождения. Жизнь длиной почти во весь советский век истории России. Однако вопросы, заданные когда-то отцом Александром во время знаменитого 10-минутного телеобращения, остаются насущными и сегодня: Кто ты, человек? Зачем ты живешь? Каков твой путь?

По-своему отвечая на вечные вопросы, вот уже почти 30 лет Библиотека иностранной литературы сохраняет память об отце Александре. С 1991 года проходят конференции, вечера памяти, семинары, круглые столы, лекции, а с января 2019 года – открыта музейная экспозиция «Александр Мень – свидетель Пути, Истины и Жизни».

В юбилейный, 85-ый по счету день рождения великого современника пройдет традиционный вечер памяти, и сопряженный на этот раз с началом цикла встреч и мероприятий, проводимых в стенах «Иностранки» совместно с КПЦ «Дубрава», ГБФ имени прот. Александра Меня и приходом храма Космы и Дамиана в Шубине в течение всего года.

Ведущий вечера – Владимир Илюшенко

Вечер завершает авторский проект Михаила Меня. Квартет в составе: Михаил Мень (акустический бас), Александр Миронов (рояль), Тимур Некрасов (саксофон, флейта), Михаил Понкратьев (ударные)

Встреча пройдем в Большом зале Бибилотеке иностранной литературы (3-й этаж, вход через правое крыло).

22 января 18:00–21:00

Николоямскя ул, д. 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие