Политический миф сегодня один из важнейших инструментов реальной политики. Как мы дошли до жизни такой, хорошо это или плохо, что с этим делать? Все эти вопросы беспокоят экспертов и аналитиков – ведь от возможности ответить на них зависит понимание очень многих процессов, реально влияющих на нашу жизнь.

Мы видим, мы ощущаем вокруг себя реальность цифрового мира. Она появилась, когда философский постмодерн удобно лег на информационное общество. Если раньше, он был элитарной философской конструкцией, то сегодня он плотно сросся с реальностью. Диалектическая ответная реакция не заставила себя ждать – «миф» становится «альфой и омегой» общественного бытия, хаотичной виртуальной средой, какой является современное общественное массовое сознание. Новая мифология определяет и управляет самыми разными сферами жизни – от массовой культуры до мировой политики.
Это совершенно объективная ситуация — наш человеческий мозг не справляется с объемами информации в современном мире. Платон 25 веков назад сказал: «Невежество — это еще полбеды, значительно хуже — это бессмысленное накопление бессмысленных знаний». Это ровно то, с чем наш сегодняшний мир и сталкивается. Знаний все больше, а смыслов все меньше. При этом манипуляция этими знаниями, этой информацией тоже становится приметой времени — социальные сети, СМИ, политические структуры являются агентами этих изменений.

11 февраля 19:00–20:45

Николоямская, 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие