В рамках документального цикла «Провинциальные музеи России» режиссер Вячеслав Серкез представит свои фильмы.

«Иван железный».

Фильм о ейском мемориальном музее Ивана Поддубного.

Иван Максимович Поддубный один из самых титулованных борцов в истории мирового спорта. Его имя стало нарицательным, как имена прославленных героев легенд и сказок. Еще при жизни Ивана Поддубного называли Гераклом и Ильей Муромцем.

Иван Поддубный, потомок запорожских казаков, не терпел насмешек и унижения, и не однократно из-за этого ему приходилось смотреть в глаза смерти: и во Франции перед схваткой с Раулем Буше, и на раздираемой гражданской войной Украине, когда он попал в плен к батьке Махно.

Мемориальный музей в Ейске бережёт память о жизни и деятельности великого борца, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного.

Уникальные экспонаты, личные вещи легендарного борца, и огромное количество удивительных историй из жизни великого спортсмена и великого человека, чемпиона чемпионов, короля всех борцов мира, Ивана Максимовича Поддубного, собраны в Ейском музее.

Студия  «Позитив-фильм», 2019
Продолжительность фильма 26 мин.

«Музей у Красного камня»

В Крымском природном заповеднике, на кордоне «Красный камень», на высоте почти 1360 метров над уровнем моря в середине 50-х годов был построен так называемый «охотничий домик». В начале 70-х здесь случился пожар, и домик забросили. И лишь когда Крым вновь вернулся в Россию, инициативная группа из местных активистов и ветеранов войны при поддержке руководства страны решила в бывшем охотничьем домике создать музей партизанского движения в Крыму во время Великой отечественной войны.
Благо за экспонатами ходить далеко не пришлось — ведь именно на территории Крымского природного заповедника во время войны находился штаб партизанского движения в Крыму. И поэтому все экспонаты, находящиеся в музее, были найдены именно в заповеднике, затем восстановлены работниками крымских музеев и выставлены в экспозиции. Но главное, что практически за каждым экспонатом «Музея партизанской славы» есть необычная и героическая история подвигов крымчан во время войны.

Продолжительность фильма 26 мин.
Студия «Позитив-фильм», 2018

Встреча пройдет в мУзейной экспозиции о. Александра Меня (Центральынй вход 5 этаж)

20 февраля 19:00–21:45

Николоямская ул., д. 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие