Проект Книжный PostProduction/Встречи с авторами «Редакции Елены Шубиной». Роман Сенчин и "Дождь Париже"

Встреча в самоизоляции с писателем Романом Сенчиным, лауреатом премий «Большая книга», «Ясная Поляна», Правительства Российской Федерации в области культуры, «Венец» и др.

Главный герой  романа «Дождь в Париже» Андрей Топкин приезжает туристом в Париж. Ему кажется, что этот город может вырвать его из полосы неудач и личных потрясений.  Однако в Париже Топкин почти не выходит из отеля и предается рефлексии, прокручивая в памяти свою жизнь. Юность 90-х, первая любовь и вообще, всё, что впервые с ним случилось в столице Тувы, городе Кызыле. Его родители и друзья уже покинули этот город, но он не хочет уезжать — сначала по инерции, а потом от странного ощущения: он должен жить, здесь его дом… А в Париже идет дождь.

История нашей страны 1980-90 гг., прокрученная вспять главным героем из номера парижской гостиницы.

Чем-то это напоминает наше сидение в нынешней самоизоляции.

Попробуем и мы вместе с главным героем и автором романа «Дождь в Париже» понять наше собственное недавнее прошлое.

Роман Сенчин: «По-моему, каждый человек должен что-то писать. Стихи, дневники, проза и что-то вроде пьес. Это очень полезно, делает жизнь осмысленнее… У всех есть жизнь. Каждая жизнь, если приглядеться, уникальна и достойна того, чтобы о ней рассказать».

С писателем на связи:

5 мая 18:00–20:00