Масштабный всплеск зрительского интереса к Шерлоку Холмсу и шерлокианским персонажам, таким, как доктор Хаус из одноименного телешоу, — любопытная примета нынешней эпохи. В книге «Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир» (изд-во РИПОЛ Классик, 2020) Анастасия Архипова и Екатерина Неклюдова исследуют, как устроены современные шерлокианские теленарративы и порожденная ими фанатская культура, а также прибегают к помощи психоанализа и «укладывают на кушетку» не только Шерлока, но и влюбленных в него зрителей.

НОВАЯ ДАТА БУДЕТ ОБЪЯВЛЕНА ПОЗДНЕЕ

Мы приглашаем всех любителей детективов и детективных сериалов обсудить вместе с нами:

Когда наступил Золотой век телевидения, и с чем это связано?
Кто такой антигерой и почему эта фигура стала центральной для сериалов новой эпохи?
Как с этим образом соотносится шерлокианский персонаж, и почему Шерлок стал «героем нашего времени»?
Что такое зрительский отклик, и как фанатские сообщества влияют на культурное производство?
Как Конан Дойль создал первый в мире сериал?
Каковы истоки сериальной формы, почему она оказалась такой востребованной, и почему членение на эпизоды и сезоны так напоминает психоаналитический формат?
Как с помощью психоанализа можно говорить о взаимодействии зрителя и сериала, и как Дэвиду Чейзу удалось вывести формулу этого взаимодействия в знаменитом финале «Клана Сопрано»?
Как устроена детективная модель в шерлокианских нарративах, и каков статус истины для Хауса/Шерлока/Декстера?

Спикеры: Анастасия Архипова и Екатерина Неклюдова
Куратор: Людмила Разгулина