Другие события

12 ноября в 16:30 гостей музейной экспозиции, посвященной протоиерею Александру Меню, ждет рассказ о самом крупном по территории регионе Российской Федерации – Якутии (Республике Саха). Точнее, речь пойдет о замечательных страницах прошлого и настоящего этой многонациональной и полирелигиозной земли, связанных с просветительской деятельностью Русской Православной Церкви.

Православное духовенство – а в текущем году Якутской епархии исполняется 150 лет – сделало очень много для просвещения местного населения и укрепления межрелигиозного мира. У истоков этой миссии стоял митрополит Иннокентий (Вениаминов; 1797-1879), именуемый «апостолом Америки и Сибири»: он был не только выдающимся пастырем, но и поборником образования, любознательным исследователем традиций народов тех отдаленных краев, где ему довелось служить. Святитель Иннокентий освоил несколько десятков языков автохтонных народностей российского Дальнего Востока и северной части Нового Света. С момента его прославления в лике святых в 1977 году студенты Московской духовной академии, что в Троице-Сергиевой Лавре, молятся ему перед экзаменами по иностранным языкам, да и по другим дисциплинам тоже.

И сегодня Якутская епархия совместно с лингвистами, филологами и историками готовит переводы священных книг, православных богослужений и трудов по духовной тематике на якутский язык.

Об истории и современном состоянии просветительской деятельности Русской Православной Церкви в Якутии расскажут архиепископ Якутский и Ленский Роман и секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк).

Перед лекцией состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Библиотекой иностранной литературой и Якутской духовной семинарией.

Встреча пройдет в очном и дистанционном форматах.

Вход строго по читательскому билету и регистрации.

12 ноября 16:30–18:00

Получить ссылку