Библиотека иностранной литературы собирает филологов, переводчиков, дипломатов и журналистов, чтобы поговорить о Марио Варгасе Льосе — его литературной судьбе, основных мотивах творчества, переводах его книг на русский язык и связях с Россией и русской культурой.

Марио Варгас Льоса (род. 1936 г.) — последний из ныне живущих представителей «бума» латиноамериканской прозы, выпавшего на 60–70-е годы XX века. Создатель безупречных классических романов в стиле Флобера и Толстого, внимательный читатель («Чтение, как и писательство, — это протест против неполноты жизни»), политический публицист, обладатель многочисленных литературных и общественных наград, друг монархов и самых видных политиков, кандидат на пост президента своей родной страны, Перу, в 1990 году.

Из современных литераторов — уроженцев Латинской Америки дон Марио, видимо, наиболее космополитичный. «Я никогда не чувствовал себя чужаком в Европе — да и собственно нигде. Везде, где я жил — в Париже, Лондоне, Барселоне, Мадриде, Берлине, Вашингтоне, Нью-Йорке, Бразилии, Доминиканской Республике, — я ощущал себя как дома… Испанию я люблю не меньше Перу, и мой долг ей столь же велик, как и моя благодарность», — говорит писатель.

В 2010 году Варгас Льоса получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида». Перед ее вручением в Стокгольме 74-летний дон Марио приезжал в Ясную Поляну – вдохновиться Толстовской аурой. В Россию, в том числе в дом-музей Льва Николаевича, испано-перуанский прозаик вернулся спустя семь лет по случаю присуждения ему премии «Ясная Поляна».

Вручение Нобелевской премии по литературе (2010 г.)

Вручению М. Варгасу Льосе премии «Ясная Поляна» (2017 г.)

Варгас Льоса – один из немногих крупных писателей, успешно продолжающих профессиональный путь и после «Нобеля». Им написано несколько новых романов, а совсем недавно он выпустил книгу о Хорхе Луисе Борхесе. Своим творчеством и активным образом жизни (публичными лекциями, путешествиями, участием во множестве мероприятий и, наконец, разводом после полувекового брака ради новой любви) дон Марио демонстрирует, что не собирается превращаться в памятник самому себе.

22 декабря в 17:30 Библиотека иностранной литературы собирает филологов, переводчиков, дипломатов и журналистов, чтобы поговорить о Марио Варгасе Льосе – его литературной судьбе, основных мотивах творчества, переводах его книг на русский язык и связях с Россией и русской культурой.

Модератор встречи – доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель Паласио.

Мероприятие состоится в рамках культурно-просветительского цикла «Личность. История. Культура», приуроченного к 100-летию «Иностранки».

Встреча пройдет в онлайн-формате. Чтобы посмотреть трансляцию, переходите по ссылке, которая придет вам на почту, указанную при регистрации, за час до мероприятия.

Также трансляция будет организована на портале Культура.рф и на странице «Иностранки» в Facebook

22 декабря 2020 17:30–19:00

Получить ссылку

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон