Санта Клаус и Дед Мороз. Или как советский фейк изменил нашу реальность

Накануне любимого миллионами людей во всем мире праздника Рождества Христова Библиотека иностранной литературы проводит встречу с писателем Константином Ковалевым-Случевским. Вас ждет интригующий рассказ и виртуальное путешествие в сказочные миры, которые откроют неожиданные стороны зимних праздников и помогут разобраться в сути одного из самых стойких мифов постсоветского культурного пространства.

Что мы празднуем зимой всей семьей и что для нас главное? Рождество Христово или Новый год? Пожертвования или подарки? Ёлка или Звезда на ней? «Старый Новый год» или «внучка Снегурочка» с оленями в упряжке? Историческая правда или вымысел? Святитель Николай Чудотворец — Санта Клаус или Дед Мороз?

Неизбежен ли сценарий торжества: салат оливье, банка икры, шпроты, мандарины, президентская 5-минутка по телевидению и рюмка водки для заказного дедушки с подарками в мешке?

Во всяком случае, мы сегодня отмечаем зимние праздники совсем не так, как это делали до 1917 года. Почему?

Константин Ковалев-Случевский — писатель, историк, культуролог, преподаватель Института журналистики литературного творчества (ИЖЛТ), лауреат Патриаршей литературной премии. Является автором 7 книг в знаменитой серии ЖЗЛ; среди них — «Николай Чудотворец. Санта Клаус и Русский Бог. Хожение в Житие» (М., 2019) и «Георгий Победоносец. Жизнеописание и деяния» (М., 2020).

Встреча пройдет в очно-заочном формате с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Вход на офлайн-мероприятие через правое крыло библиотеки строго по регистрации. Обязательно использование масок и перчаток.

Трансляция мероприятия пройдет на странице «Иностранки» в Facebook, где вы сможете задать спикеру свои вопросы, а также на портале Культура.рф. Позже запись будет доступна на YouTube-канале Библиотеки иностранной литературы.

24 декабря 2020 18:00–19:30

Ул. Николоямская, д. 1. Правый (служебный) вход, 3 этаж, Большой зал.