Книжный театр Михаила Федорова

К 100-летию Библиотеки иностранной литературы. Люди и книги Иностранки.

Приглашаем на встречу с художником Михаилом Федоровым.

Поводов для этой встречи, как минимум, два. День рождения художника и выход книги: Николай Гоголь «Ревизор» — девятой в авторской серии Михаила Федорова «Сценография в книге», которая, начиная с 2013 года, выходит в издательстве «Центр книги Рудомино».

О художнике:

Михаил Федоров — плакатист, книжный график, дизайнер.

Михаил Федоров-— член Союза художников, лауреат многочисленных премий и выставок в России и за ее пределами.

Михаил Федоров особенно известен как выдающийся художник книги. В разные годы в его исполнении выходили: сказки Эзопа, Шарля Перро, братьев Гримм, Р. Э. Распэ, В. Гауфа, Х. К. Андерсена, Э.Т.А. Гофмана; а также: Пушкин и Гомер, Лесков и Тургенев, Льюис Кэрролл и Оскар Уайльд; а также многочисленные современные авторы. Одним словом, герои Федоровского Театра — от Хомячка на прогулке (персонажа сказок Арсения Седугина) до Гамлета.

В честь Дня Рождения Художника солируют:

соратники по цеху
Анастасия Архипова и Борис Трофимов;

поэты
Марина Бородицкая и Григорий Кружков;

бессменные редакторы «федоровской серии»
художник Татьяна Костерина и издатель Юрий Фридштейн;

продолжатели семейной традиции
художник и дизайнер Александра Федорова,
режиссер-постановщик игрового кино, художник Дмитрий Федоров.

Встречу ведет Алексей Юдин, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и — что немаловажно — заинтересованный почитатель искусства Михаила Федорова.

Прямая трасляция пройдет на портале   Культура.рф

8 февраля 2021 19:00–21:00