«Посмотри глазами чудовищ»: нечеловеческий взгляд в фантастике

В рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2021» в Библиотеке иностранной литературы состоится дискуссия о том, как эволюционировали нарративы о пришельцах в популярной литературе и культуре и как смотреть глазами инопланетного гостя сегодня.

Фантастика «исконно» интересуется всем странным, необычным, отклоняющимся от нормы, — в целом, всем «нечеловеческим». В истории фантастики, от XIX века до наших дней, можно проследить, как писатели и художники стремились уйти от человеческого в своих изображениях. Предлагая встать то на точку зрения какого-либо животного, то невозможного существа, то пришельца, фантастика испытывает саму себя: может ли человеческий язык изобразить нечеловеческое тело и восприятие? как передать опыт «невозможного»?

В рамках дискуссии мы обсудим, как писатели и режиссеры пытаются преодолеть «человечность» изображения, восприятия и языка и передать читателю и зрителю опыт «невозможного», как эволюционировали нарративы о пришельцах как нечеловеческих других в популярной культуре (от палеоконтакта до инопланетных теорий заговора и похищений) и в чем особенность этого странного образа — пришельца (если сравнивать его с другими «монстрами», которыми заполнена современная популярная культура).

Спикеры:

Артем Зубов – канд. филол. наук, преподаватель кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Филолог, историк литературы, специалист по научной фантастике.

Александр Ветушинский – научный сотрудник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Философ, специалист в области истории и теории видеоигр.

Модератор:

Андрей Логутов – канд. филол. наук, доцент филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Филолог, специалист в области медийных и звуковых исследований, руководитель научного семинара "Антропология звука".

Формат мероприятия: офлайн (Библиотека иностранной литературы) и онлайн (трансляция с последующей записью на официальном YouTube-канале Библиотеки).

Обложка: Harold V. Brown, front cover illustration, Thrilling Wonder Stories, June 1939.

24 апреля 2021 20:00–21:30

Николоямская, 1