Время легенд. Встреча с писателем Петром Алешковским

Встречи с авторами "Редакции Елены Шубиной"

Встреча посвящена роману «Крепость» и его героям.

Роман стал лауреатом премии «Русский Букер» в 2016году, переведен на многие иностранные языки.

Петр Алешковский — прозаик, историк, автор романов "Рыба", "Арлекин", "Жизнеописание Хорька".

Петр Алешковский, археолог по образованию, несколько лет занимался реставрацией памятников Русского Севера: он работал в Новгороде, Соловецком Кирилло-Белозерском, Ферапонтове монастырях. Этот опыт причудливо отразился в его романе, главный герой которого – археолог Иван Мальцов. Он работает на раскопках в старинном русском городе и одновременно пишет книгу о Золотой Орде. Время от времени его посещают видения, и он словно перемещается во времени, беседует с воином-монголом. Герой горячо предан своему делу, и он делает все, чтобы спасти бесценный исторический памятник, древнюю Крепость, от посягательств местных чиновников и бизнесменов. Для них не существует тайн прошлого – все продается и покупается. В своем романе Алешковским сумел соединить глубину, оригинальность исторического и философского содержания с актуальностью – и рассказать не только о делах минувших дней, но и о проблемах современности.

«Археология как наука мне рано наскучила, вещи встречаются прелестные, живые, необычные, но накалывать жука на картонку всегда было скучно. Мне за вещами мерещились люди, потому и ушел в фантазирование, а вот уважение к труду ученого осталось на всю жизнь. Каждому дается свой оптический прибор, чтобы что-то суметь понять, что ли… точнее прифантазировать, объяснить себе — зачем и почему»,  Петр Алешковский.

На встрече мы попытаемся понять сегодняшнее время через параллельное движение истории, задаться вопросом о возможности и необходимости настоящей «честной» истории, а также о том, может ли литература служить инструментом для историка.

Ведущие: Татьяна Стоянова — бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ);
Алексей Юдин — советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, историк и телеведущий.

Встреча пройдет в Музейной экспозиции "Александр Мень — свидетель Пути, Истины и Жизни".

Просим участников встречи использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

26 апреля 2021 19:00–21:00

Николоямская ул., д. 1