Показ фильма Лукино Висконти «Белые ночи» (1957)

Совместная программа Библиотеки иностранной литературы и Итальянского института культуры. Кинопоказ в рамках "Недели итальянской культуры"!

Кино 16+

22 мая в Библиотеке Иностранной Литературы состоится показ фильма Лукино Висконти «Белые ночи» (1957), экранизации одноимённой повести Ф. М. Достоевского.

Показ приурочен к двухсотлетию со дня рождения Ф.М.Достоевского, который отмечает Россия в 2021 году.
  Экранизации произведений Федора Михайловича итальянскими режиссерами — отдельная и важная область итальянской культуры.
В 1957 году великий киноклассик Лукино Висконти, отходя от канонов господствующего в национальной кинематографии неореализма, решает перенести на экран романтическую повесть «Белые ночи», проецируя действие в современный ему Ливорно. Погружая героев русского классика в итальянскую действительность, задыхающуюся от последствий второй мировой войны, он производит «отступление внутрь», насыщая фильм пышным сновидческим лиризмом и красотой театрализации, перенося внимание во внутренний мир человека, в пространство его души, которым всегда правит любовь. Он выносит из произведения Достоевского неуловимую, но сущностную, глубинную черту — энергию нового чувства пробуждения к жизни, не зависящего от сложных экономических, политических и иных внешних обстоятельств.

Фильм представит киновед и исследователь культуры Александра Шаповал, выпускница Московской Школы Кино, автор журнала «Искусства кино».

Демонстрация фильма пройдет на итальянском языке с русскими субтитрами.
___________

Дорогие друзья, для посещения мероприятия обязательна предварительная регистрация. Во время пребывания в помещениях Библиотеки необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и указу Мэра Москвы, количество участников на площадке не может превышать 50% от максимальной заполняемости зала. В связи с этим, просим с пониманием отнестись к ограничениям в количестве регистраций.

22 мая 2021 16:00–18:00

Николоямская, д.1