Художественное исследование и Science Art: прошлое, настоящее, будущее

Круглый стол, посвященный вопросам истории, становления, определения границ и тенденций в области соединения искусства и науки — science art.

В рамках междисциплинарного фестиваля «Гуманитариум» в Библиотеке иностранной литературы пройдет круглый стол, посвященный вопросам истории, становления, определения границ и тенденций в области соединения искусства и науки — science art.

Как именно наследие художников XX века, обращавшихся к технологическим и научным достижениям своей эпохи, развивается в наше время, в особенности — в нашей стране? Каково различие между публичным научным и художественным экспериментами? Какие существуют возможности художественного исследования в точных и естественных науках? Каковы слабые места и перспективы science art в институциональных пространствах науки и искусства?

Участники:

• Галина Алфёрова — интердисциплинарный художник, исследователь, 3D-скульптор, психолог. В своих проектах исследует скрытые взаимосвязи и межвидовое взаимодействие. Независимый исследователь экологии и устойчивого развития в искусстве. Участник международной онлайн-выставки Pending Futures (2021), выставки Digital (Кемерово, 2021), Stage (СПб, 2021), Speculum Artium (Словения, 2021). Магистрант университета ИТМО (программа «Искусство и наука»).
  • Дарья Болдырева — куратор проекта «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротропии». Искусствовед, куратор, автор телеграм-канала о растениях в искусстве и в культуре plants’ curator.
  • Елена Калимова — кандидат искусствоведения, доцент кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской академии художеств. Специалист по искусству ХХ века, автор ряда научных публикаций. Член ассоциаций AHH, AEEES. Приглашенный исследователь Университета Нотр-Дам (США), Университета Эдинбурга (Великобритания), Университета Барселоны (Испания).
  • Анастасия Максимова — кандидат исторических наук, руководитель центра «Прометей», директор фонда «Галеев-Прометей», соорганизатор медиаарт-лаборатории TAT CULT LAB, доцент Казанского государственного энергетического университета.
  • Дарья Мартынова — искусствовед, преподаватель Университета ИТМО, лауреат премии «Лучший преподаватель Университета ИТМО-2021», исследователь аутсайдерского искусства, куратор Фонда развития и поддержки современного искусства Art.Coordinate. Автор учебных программ и коллективных монографий.
  • Янина Пруденко — кандидат философских наук, куратор Открытого архива украинского медиаискусства, автор монографии «Кибернетика в гуманитарных науках и искусстве в СССР. Анализ больших баз данных и компьютерное творчество» (Издательская программа Музея современного искусства «Гараж», 2019), а также статей по истории и теории медиаискусства, в частности о КБ «Прометей» и советской светомузыке. Один из кураторов выставки «Прометей космического века» (2020). Преподаватель практикума направления «Интерактивные, коммуникативные и смешанные медиа» Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.
  • Анна Швец — кандидат филологических наук, литературовед, переводчик, МГУ им М.В. Ломоносова.

Начало круглого стола в 17:00.

Перед круглым столом вы можете познакомиться с книжной коллекцией Центра междисциплинарных исследований и Научного зала им. Вяч. Вс. Иванова. Начало обзорной прогулки в 16:45.

15 октября 2021 17:00–18:45

Улица Николоямская, д. 1