Фотография и филология: интермедийные исследования в литературоведении

Библиотека иностранной литературы запускает цикл встреч «Фотография как исследование».

Первая встреча цикла — «Фотография и филология: интермедийные исследования в литературоведении» — состоится 17 ноября в 19:00.

На лекции речь пойдет о фотографии как объекте интереса ученых, занимающихся теорией и историей литературы. Основное направление разговора задается двумя вопросами: зачем филологу знания о фотографии как о медиуме и где, в каких конкретно случаях эти знания могут быть применены? На примерах из художественных произведений, включающих в себя фотографию или отсылающих к ней, будут рассмотрены некоторые варианты взаимодействия фотографического изображения и слова, ведущие современного исследователя к размышлениям о специфике «литературы эпохи фотографии» (Ф.Ортель) и об отражении фотографического опыта писателя в художественном тексте.

Спикер: Екатерина Калинина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова. Сфера научных интересов: неклассическая проза, русский и европейский роман  рубежа XIX-XX вв. и ХХ в., сравнительное литературоведение, зона контакта филологического и визуального анализа. Автор курса «Литература и фотография» на филологическом факультете МГУ.

Мероприятие состоится в Научном зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

17 ноября 2021 19:00–20:30

Николоямская, 1