Что такое социальный мозг: одинаково ли мы социальны в разных обществах?

Наука 16+

Библиотека иностранной литературы запускает авторский цикл лекций Оксаны Зинченко «Социальный мозг и культурная психология». Лекции будут проходить раз в две недели с 24 ноября по 22 декабря 2021 года.

Первая лекция цикла — «Что такое социальный мозг? Одинаково ли мы социальны в разных обществах?» — пройдет онлайн на платформе zoom. Ссылка на трансляцию придет вам на почту за час до начала мероприятия. Трансляцию лекции также можно смотреть на YouTube-канале Библиотеки иностранной литературы.

Цикл «Социальный мозг и культурная психология» состоит из трех лекций, посвященных вопросу социального мозга, формирования когнитивных процессов и влиянию культуры (культурно-исторических условий и принадлежности к различным культурным группам) на когнитивные функции, мозг человека.

24 ноября в 18:00 пройдет первая лекция «Что такое социальный мозг? Одинаково ли мы социальны в разных обществах?».

Во время своего развития мы подвергаемся огромному воздействию со стороны окружающей среды, включая социальную. Социальная среда, в свою очередь, подвержена сильному влиянию культуры. Зародившееся в начале века направление «культурная нейронаука» пытается ответить на вопросы, как именно даже самые базовые когнитивные процессы отличаются в различных культурах и могут иметь различную мозговую основу. Поговорим о разных видах культур, как отличается работа мозга во время решения математических задач у носителей разных языков и как работает мозг во время взаимодействия носителей различных культур.

Лектор: Зинченко Оксана кандидат психологических наук, научный сотрудник Международной лаборатории социальной нейробиологии и Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы магистратуры «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» НИУ ВШЭ.

24 ноября 2021 18:00–20:00