Другими словами. Борис Дубин в интеллектуальном ландшафте постсоветской России

Наука 18+

В декабре 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения российского социолога культуры, переводчика и поэта Бориса Владимировича Дубина. В честь этого события 16 декабря в Научном зале Библиотеки иностранной литературы состоится круглый стол «Другими словами. Борис Дубин в интеллектуальном ландшафте постсоветской России».

Организаторы мероприятия — Центр междисциплинарных исследований «Иностранки» и ученики Б. В. Дубина: культуролог, автор книг «В союзе с утопией. Смысловые рубежи позднесоветской культуры» (2018), «Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы» (2005) И. М. Каспэ; культуролог и исследователь современного российского искусства, кино и театра Ю. Г. Лидерман (ШАГИ ИОН РАНХиГС); культуролог и исследователь советской и постсоветской исторической культуры Б. Е. Степанов (ИГИТИ, ФГН ВШЭ).

Борис Владимирович Дубин был не только выдающимся ученым и публицистом. Его вкладом в формирование культурного ландшафта было содействие в разработке концепций и реализации многочисленных просветительских проектов, которые доносили до российского читателя целые пласты интеллектуальной жизни, тексты и дискуссии, возникавшие в других языковых традициях, а также самые значимые эксперименты, разворачивавшиеся в отечественной литературе. Это принципиально важное дело Дубина как своего рода интеллектуального продюсера и эксперта оказалось растворено в сегодняшнем культурном процессе.

Задача круглого стола заключается в том, чтобы не только показать истинные масштабы работы по обогащению «культурного рациона», которую проводил Дубин, но и обсудить вопрос об условиях производства гуманитарного знания нового типа в России 1990–2000-х годов с учетом специфики организации и культурной и политической жизни, отсутствия сетевых коммуникаций и т. д.

Спикеры круглого стола:
— М. С. Гринберг, переводчик с французского, английского и немецкого языков, лауреат целого ряда премий: Мориса Ваксмахера (1998, совместно с Б. В. Дубиным, и 2017), журнала «Иностранная литература» (2006), Андрея Белого (2013), «Мастер» (2020);
— И. В. Кукулин, литературовед, критик, поэт, преподаватель ВШЭ, лауреат стипендии Академии Российской современной словесности для молодых литераторов (2002), лауреат премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» (2015) и премии «Поэзия» в номинации «Критика» (2021);
— И. Д. Прохорова, глава издательского дома и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», литературовед, общественный деятель;
— И. М. Савельева, профессор, историк, специалист по теории, истории и методологии исторической науки и социологии знания, научный руководитель ИГИТИ ВШЭ.

Завершит вечер презентация книги Бориса Дубина «Смысловая вертикаль жизни. Книга интервью о российской политике и культуре 1990–2000-х» (под ред. Т. В. Вайзер. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2021). Ожидаются выступления некоторых из представленных в издании собеседников Б. В. Дубина: теоретика кино и телевидения, философа О. В. Аронсона; искусствоведа, литературного критика и эссеистки О. А. Балла; социолога, доктора философских наук Л. Д. Гудкова; философа, антрополога и культуролога Е. В. Петровской.

Мы заботимся о здоровье наших читателей и напоминаем, что в Библиотеке действуют ограничения — нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

16 декабря 2021 18:00–21:00

Николоямская, 1