Как изучение познавательных процессов помогает понять религиозное мышление?

Наука 18+

Почему религиозные идеи встречаются практически во всех уголках мира? Каким образом люди представляют сверхъестественных существ? Отличается ли воображаемая коммуникация с богами от взаимодействия между людьми в повседневной жизни? Такие вопросы ставят исследователи современного направления ― когнитивного религиоведения. Этим термином называют область междисциплинарных исследований, в рамках которой учёные, изучая религиозное мышление и поведение, пытаются описать познавательные процессы, лежащие в их основе. Кандидат философских наук Роман Сергиенко расскажет о том, как когнитивные исследования позволяют по-новому взглянуть на психологические основы религиозности.

Лектор: Роман Сергиенко, кандидат философских наук, сотрудник Центра междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы, один из авторов телеграм-канала Religion Explained?

Мероприятие состоится в Научном зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы (2 этаж).

Изображение: Mati Klarwein. Conceptual Tree (late 60s).

30 ноября 2021 19:00–20:30

Николоямская, 1