Изображения памяти: советские фотоальбомы

Лекторы расскажут о специфике коллекционирования фотоальбомов и возможных ракурсах их исследования, используя в качестве основного материала семейные, производственные, школьные, университетские альбомы фотографа и коллекционера Ивана Сапкова.

Практика создания фотоальбомов восходит к XIX веку: как только появились первые фотографические изображения, а особенно с тех пор, как снимки стали доступны на бумаге, люди начали собирать портреты близких, сберегая историю семьи. Вскоре в альбомы объединялись уже не только портреты и семейные снимки, и таким образом возникали самые разные типы повествования.

Формы, способы создания фотоальбомов и их темы во многом зависят от исторического и культурного контекстов. В СССР, в частности, помимо семейных альбомов, были распространены производственные, школьные, университетские альбомы. Существовали альбомы, собранные коллегами или родственниками вокруг фигуры одного человека (к юбилею или какому-то значимому событию), альбомы, посвященные отдельным событиям вроде турпоходов и дальних поездок, и многие другие.

При том значительном интересе к любительской фотографии, который возник в России в последнее время (создаются значительные коллекции, находятся неизвестные архивы, современные художники активно работают с найденными фотографиями), фотоальбом как промежуточная форма между одиночными снимками и фотокнигами внезапно оказался наименее исследованным явлением. Вместе с тем фотоальбомы как средство сохранения памяти могут стать объектом внимания, подсказывающим и саму оптику их исследования. В собранном фотоальбоме цельное высказывание состоит из отдельных частей, а сами фотографии (с их сюжетами, композиционными решениями, техническими характеристиками) встречаются с более широким контекстом (темой и способом организации повествования, материальностью альбома, социокультурной средой).

Используя в качестве основного материала фотоальбомы из коллекции Ивана Сапкова, лекторы поговорят о специфике коллекционирования фотоальбомов и возможных ракурсах их исследования.

Лекторы:
— Ольга Аннанурова, культуролог, исследователь фотографии, преподаватель кафедры культурологии и социальной коммуникации Института общественных наук РАНХиГС (Москва), куратор фотографических выставок;
— Иван Сапков, фотограф, c 2017 года ведет Telegram-канал о фотографии и ее бытовании в обществе. С 2019 года собирает коллекцию советских альбомов, которая частично выложена на его личном сайте ivansapkov.com.

Вход по читательским или гостевым билетам при регистрации (оформляются за пару минут на стойке первого этажа при наличии паспорта). Мы заботимся о здоровье наших читателей и напоминаем, что в Библиотеке действуют ограничения — нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

25 декабря 2021 16:00–18:00

Николоямская улица, д. 1, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова