• 6 октября 2016, четверг
  • Москва, Николоямская ул., д. 1(правое крыло, 4-й этаж).

Документальный кинопоказ. "Прощай ХХ век, прости". Режиссер Савва Кулиш

6 октября 2016, начало в 18:30
Николоямская ул., д. 1(правое крыло, 4-й этаж).

Мы заканчиваем просмотр фильмов сериала Саввы Кулиша «Прощай ХХ век, Прости». Будут показаны заключительные серии «Русские и нацизм» и «Послесловие».

В первой картине, к удивлению самого автора возникает неожиданный разговор молодых людей, собеседников Саввы Яковлевича, о природе ксенофобии и проблемах многонационального населения нашей страны. В фильме показаны исторические кадры семидесятилетней давности о трагической истории создания РОА, армии генерала Власова, о страшной участи людей, оказавшихся на оккупированной территории. О том, что предполагал Гитлер сделать с Россией и её населением после своей победы. Собеседники режиссера обсуждают непростую тему борьбы с возрождением раковой опухоли нацизма в современном обществе. Какие силы или усилия людей могут противостоять этому страшному явлению в наши дни.

Серия «Послесловие» представляется по сути нравственным завещанием Саввы Кулиша. В этом фильме почти нет исторической хроники. В картине автор и его юные собеседники горячо обсуждают итого прошедшего двадцатого века. Каким он останется в памяти людей? Веком торжества науки, культуры, технических достижений или веком войн, ксенофобии, социальной нетерпимости, нравственного одичания? Каким представляется наступивший век двадцать первый? Что ждет человечество? К молодым участникам непростого разговора присоединяются известные ученые, литераторы, художники, политики, живущие в разных странах мира. Каждый из них, как бы итожа события века минувшего, пытается дать прогноз о том, что нам ждать в наступившем новом тысячелетии, новом веке. Не легкие итоги, не простые предсказания! И мы понимаем — рая не будет. Но мы должны приложить все свои усилия для того, чтобы не стало ада. И верить во все самое светлое, что нас может ожидать.

Мы надеемся, что показ заключительных фильмов сериала вызовет интерес и по окончании показа будут продолжены дискуссии по многим вопросам, обозначенным в этих картинах.