• 17 октября 2016, понедельник
  • Москва, Николоямская ул., д. 1 (Левое крыло, 3-й этаж)

Вечер памяти кинорежиссера Саввы Кулиша

17 октября 2016, начало в 18:30
Николоямская ул., д. 1 (Левое крыло, 3-й этаж)

О фильмах, и истории их создания, о людях, которые отдали часть своей жизни кинематографу. О том трудном деле, которое называется кинематографическое творчество.

В этот день, 17 октября, Савве Яковлевичу Кулишу должно было бы исполниться восемьдесят лет. Пятнадцать его уже нет с нами. Кажется, что прошло уже так много времени с его ухода, но в памяти для всех близких ему людей он остается таким же как и был замечательным талантливым кинорежиссером, автором знаменитого «Мертвого сезона», прекрасных «Сказок Старого Арбата», «Трагедии в стиле рок», менее известных, но не менее значимых «Взлета» и «Комитета девятнадцати», мудрого «Железного занавеса». Остается в памяти ярким публицистом, воспитателем юных кинематографических талантов. Человеком воистину одержимым во всех своих творческих проявлениях.
На вечере будут показаны кадры с интервью Саввы Кулиша, снятые в разные годы и ранее еще нигде не показанные. Близкие друзья, соратники и коллеги Саввы Яковлевича поделятся воспоминаниями о его творческих замыслах, которые так и не увидели свет, о фильмах, и истории их создания.

Вечер  в Большом зале Библиотеки иностранной литературы (Николоямская ул., д.1, левое крыло, 3 этаж)