• 3 ноября 2016, четверг
  • Москва, Николоямская ул., д. 1

Сербское Слово в изданиях "Центра книги Рудомино"

3 ноября 2016, начало в 20:30
Николоямская ул., д. 1

Беседа о современной литературе Сербии

В этом году издательство "Центр книги Рудомино" удостоено премии Досифея Обрадовича — за особый вклад в перевод современной сербской художественной литературы и продвижение сербской культуры в мире. Учредители премии — Фонд Досифея Обрадовича, Министерство культуры и информации Республики Сербии и Белградская книжная выставка-ярмарка. Церемония награждения состоялась 24 октября 2016 года.

На вечере в Библиотеке будут представлены следующие издания:

Горан Петрович, "Сеансы одновременного чтения" (серия "Сто славянских романов")
Это книга – о любви. Не столько профессиональной любви к букве (букве закона, языковому знаку) или факту (бытописания, культуры, истории), как это может показаться при беглом чтении; но Любви, выраженной в Слове – том самом Слове, что было в начале…

Михайло Пантич, сборник рассказов "Старомодная манера ухаживать" (серия "Сербское слово")
"Рассказы о парах" Михайло Пантича, хотя и насыщены литературными аллюзиями, – это всегда непосредственный опыт городской жизни, где сквозь обезличенную повседневность проступает стремление героев разобраться в собственной любви и собственной боли… Из, казалось бы, "несущественных вещей" рождаются мечта, смысл, надежда.

Антология современного сербского рассказа: "Поймай падающую звезду" (серия "Сербское слово")
В антологию вошли произведения самых значимых в Сербии мастеров "малой прозы". Опираясь на богатую и ко многому обязывающую национальную традицию, писатели создают огромный "параллельный" мир, прозаический универсум, отражающий все существующие перспективы и всё разнообразие идеологий конца XX и первых полутора десятилетий XXI века.

В презентации примут участие переводчики: Жанна Перковская, Анастасия Плотникова, Лариса Савельева, Елена Сагалович, Ольга Сарайкина, Василий Соколов, Евгения Шатько.

Ведущие — Юлия Созина и Юрий Фридштейн.

Малый зал Библиотеки иностранной литературы (правое крыло, 4 этаж).