• 19 декабря 2016, понедельник
  • Москва, Николоямская, д.1

"Пророк без чести" - честный разговор протоиерея Георгия Ореханова и Павла Басинского о ЛЬве Толстом

19 декабря 2016, начало в 19:00
Николоямская, д.1

«Пророк без чести» — так называется новая книга прот. Георгия Ореханова о Толстом.

Есть конфликты в истории, к которым человечество возвращается вновь и вновь – не потому, что открылись новые факты, а потому что на новом витке жизни старый конфликт неожиданно наполняется иным содержанием и требует иного понимания. Меняется общество, ломаются традиционные представления – не говоря уже о взглядах отдельного человека. И сейчас, когда Церковь стала занимать заметное место в общественной жизни и в сознании многих людей, вопрос: за что же ее так невзлюбил великий русский классик, невзлюбил настолько, что встал один-на-один в борьбе с нею – требует ответа на уровне нашего сегодняшнего понимания. Ответа не однолинейного, как в компьютерной игре: кто был прав, кто победил в этой борьбе – а сложного, опрокинутого в многослойную культуру прошлого и дающего сегодня почву для личного выбора.