• 25 апреля 2017, вторник

Николай Мясковский и Алексей Станчинский — две судьбы в русской музыке

25 апреля 2017, начало в 19:00
Николоямская ул., дом 1

Исполняют лауреаты международных и всероссийских конкурсов солист Гамбургской Государственной Оперы Владимир Байков (бас-баритон) и Ольга Соловьёва (фортепиано). В программу концерта включены сочинения двух выдающихся русских композиторов разной судьбы, родившихся в 80-х годах 19 века и внёсших большой вклад в развитие русской музыки.

Алексей Владимирович Станчинский (1888–1914) — композитор-самородок, ученик С.И. Танеева. Его огромный талант, отмеченный многими современниками, проявился очень рано; в своих сочинениях А.Станчинский предвосхитил многое из того, что после его ранней смерти получило развитие в музыке других композиторов.

Николай Яковлевич Мясковский (1881–1950) стал одним из крупнейших симфонистов 20 века, создателем шедевров и камерной, фортепианной, вокальной музыке. Более 25 лет преподавал в Московской консерватории, среди его учеников — Арам Хачатурян, Виссарион Шебалин, Николай Обoрин, Николай Пейко, Карэн Хачатурян, Борис Чайковский, Андрей Эшпай.

Владимир Байков (бас-баритон) — солист Гамбургской государственной оперы, приглашённый солист нескольких европейский театров. Лауреат престижных международных конкурсов: им. Мирьям Хелин (Финляндия), им. Марии Каллас (Греция), королевы Сони (Норвегия), королевы Елизаветы (Бельгия), им. Георгия Свиридова (Курск). Лауреат Премии Фонда Ирины Архиповой. Был солистом музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Новая опера», пел на оперных сценах Вены, Лиссабона, Лондона, Хельсинки, Барселоны, Брюсселя, Бонна, Амстердама и многих других. Среди выдающихся дирижёров, с которыми сотрудничал В. Байков — Валерий Гергиев, Геннадий Рождественский, Юрий Башмет, Александр Рудин, Сэр Роджер Норрингтон, Джанандреа Нозеда, Лейф Сегестрем. Большое внимание уделяет камерной вокальной музыке (в которой особое место занимают вокальные циклы Ф. Шуберта, Р. Шумана, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, Г. Свиридова), регулярно выступает с сольными программами в Москве и других городах России.

Ольга Соловьёва (фортепиано) — лауреат Всероссийского конкурса камерных ансамблей им. С. Танеева, дипломант Международного конкурса в г. Трапани (Италия), обладатель приза и диплома «Лучший концертмейстер» XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Лауреат Премии имени Б.А. Чайковского. Участница международных фестивалей в Ирландии, Германия, Бельгии, России. Выступала также в Бразилии, Франции, Литве. Среди партнеров по камерным ансамблям: такие знаменитые коллективы и солисты, как Квартет Радио и ТВ Ирландии, Вильнюсский Струнный Квартет, Александр Рудин, Рул Дильтинс, Тай Мюррей, Джулиан Блисс, Уильям Доудолл, Иван Подъёмов. Много времени посвящает звукозаписи, записала первую в мире полную антологию фортепианных сочинений А.К. Лядова (4 CD на лейбле Northern Flowers) и несколько CD с музыкой русских композиторов для известных лейблов Naxos, Grand Piano, Toccata Classics и Albany Record.

Большой зал Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, 3-й этаж)