• 20 марта 2017, понедельник
  • Москва, Николоямская ул., дом 1

Лекция-концерт «Эволюция и авангардизм эпохи барокко»

20 марта 2017, начало в 19:00
Николоямская ул., дом 1

В лекции речь пойдет о возникновении и развитии инструментальной музыки как отдельного жанра, о попытках ее обрести самостоятельность. Мы проследим главные события и узловые моменты пути многих знаковых композиторов этого времени, параллельно оглядываясь на исторический контекст в целом.

Вечер ведет лауреат международных конкурсов Галина Скобелева (скрипка)

Концертмейстер Михаил Бузин

В программе:

- Вступление.  Инструментальная музыка, обретающая самоценность

- «Британский Орфей» — Генри Пёрселл. Расцвет искусств в эпоху Реставрации

- Иоганн Себастьян Бах и традиции лютеранства

- Просветительские идеи и государственность в 17 веке. Благородный пафос Георга Фридриха Генделя

- Италия – колыбель основных инструментальных жанров. Поколение блестящих скрипачей-виртуозов. Пьетро Локателли и отголоски маньеристической поэзии. Джузеппе Тартини и демонизм в музыке.

Прозвучит музыка Генри Пёрселла, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Пьетро Локателли, Джузеппе Тартини.

Галина Скобелева родилась в г.Москве. Окончила Московскую государственную консерваторию  (класс профессора С. Г. Гиршенко) с красным дипломом, аспирантуру (класс профессора Т. А. Алиханова). В данный момент продолжает обучение в Австрии (класс профессора Б. Кушнира). Является солисткой оркестра Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В качестве концертмейстера провела московскую премьеру опер К.В. Глюка «Исправившийся пьяница», «Китаянки». Ведет активную концертную деятельность, ее репертуар включает самую разнообразную музыку — от эпохи барокко, до композиторов-авангардистов 20 века, часто проводит лекции-концерты, не только исполняя музыку, но и рассказывая о ней. Является лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов в Германии, России (в частности, «Симфония»-1 премия, «Классическое наследие»-2 премия).

Михаил Бузин родился в Москве. Cтудент III курса фортепианного факультета МГК им. П. И. Чайковского (класс доцента А. В. Шибко), факультативно занимается композицией (класс профессора В. Г. Тарнопольского), игрой на клавесине (класс доцента Т. А. Зенаишвили). Пропагандист и исполнитель музыки XX-XXI веков: помимо произведений эпох классицизма, романтизма и барокко в репертуаре пианиста присутствуют сочинения А. Шенберга, Дж. Кейджа, К. Штокхаузена, Ю. Такахаси, О. Мессиана, К. Кардью, М. Вайнберга, А. Шнитке, Ф. Гласса, К. Вивье. Также занимается поиском и исполнением забытых шедевров ушедших эпох (клавирные сочинения сыновей И. С. Баха, Дж. Паизиелло, И. Геништы, И. В. Гесслера, И. Шваненбергера, Р. Ланггора, Г. Лекё, Дж. Россини, Р. Вагнера). Сочиняет метацикл по буквам панславянской азбуки.

Малый зал Библиотеки иностранной литературы (правое крыло, 4-й этаж)

Дополнительная информация по телефону: 8 (495) 915-58-70