• 4 июля 2017, вторник
  • Москва, Николоямская ул., д. 1

«История реальная и вымышленная. Механизмы формирования образов». Открытая встреча с епископом Тихоном (Шевкуновым).

4 июля 2017, начало в 18:00
Николоямская ул., д. 1

В Атриуме Библиотеки иностранной литературы пройдет встреча с председателем Патриаршего совета по культуре, наместником московского Сретенского монастыря епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым). Фальсификация истории станет темой этой встречи.

В последнее время в обществе широко обсуждается проблема фальсификации истории в кинофильмах, литературных произведениях и средствах массовой информации. Многих деятелей культуры обвиняют в намеренном искажении событий и персонажей прошлого.
По каким законам в современном российском искусстве создаются исторические образы? Искажение истории – реальность или элемент пропаганды?   Как ориентироваться в огромном массиве исторических фильмов и книг, который обрушился сегодня на российских зрителей и читателей? Все это будет обсуждаться в Атриуме «Иностранки» во время открытой встречи с епископом Тихоном (Шевкуновым) – одним из самых известных священнослужителей Русской Православной Церкви, выпускником сценарного факультета Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИКа), автором бестселлера «Несвятые святые».