29 августа 2017, начало в 18:00
Николоямская ул., д. 1

Пришло время вновь перечитать удивительные произведения И.С. Тургенева. Библиотека иностранной литературы и Тургеневское общество в Москве приглашает на открытие цикла "Время Тургенева". Наша первая встрече посвящена роману Тургенева «Отцы и дети».

Участвуют:
Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Е.А. Ямбург, заслуженный учитель РФ, доктор педагогичесвких наук

Ведущие встречи:
Елена Ронина, писатель
Алексей Юдин, историк, телеведущий

Сегодня конфликт стал острее, дети стали более нетерпимыми, родители не знают, как не отстать от своих детей, как остаться им интересными. Есть ли советы на все случаи жизни? Скорее всего — нет, но разбираться нужно!

Наш гость Евгений Ямбург, учитель, который выступал третейским судьей в спорах не одного поколения отцов и детей.
Пришла пора уважаемому учителю ответить на вопросы классика литературы:

- Как сделать так, чтобы каждый день стал в нашей жизни значительным?

- Как вам нравится идея Базарова: человек сам себя воспитать должен.
  А зачем же нужна семья, школа?

- Горькая истина, которую высказывает мать Базарова: Сын — отрезанный ломоть.
   Он что сокол: захотел — прилетел, захотел — улетел. И сегодня так?

- А  Кукшина так и вообще ратует за то, чтобы детей не было вовсе.
  Может быть,  в этом есть смысл?