• 31 октября 2017, вторник

Презентация №№ 9 и 10 журнала "Октябрь" за 2017 год

31 октября 2017, начало в 18:30
улица Николоямская, дом 6

Уникальный выпуск, посвященный мировым столицам — Москва и Пекин. Этот проект готовился двумя одноименными журналами — двумя "Октябрями" -в Пекине и Москве. В нем приняли участие ведущие писатели России и Китая, специально для этого они написали рассказы и эссе, в которых предстает образ таких непохожих мегаполисов.

В первой книжке «Октября», (№ 9, 2017) читателей ждут рассказы  короткие эссе о Москве Александра Архангельского и Андрея Балдина, Евгения Бунимовича и Александра Кабакова, Дениса Драгунского и Михаила Левитина, Евгения Попова и Валерия Попова, Романа Сенчина и Владимира Мартынова, Аи эН, Ксении Драгунской, Дмитрия Данилова, Евгения Ермолина, Анатолия Макарова и Дарьи Бобылёвой. Реализм и фантастика, воспоминания и впечатления, отторжение и любовь – здесь найдется всё.

Пекин представляют лучшие современные авторы Китая: Сяо Хан с фантастической повестью «Смог всегда в наших сердцах» и Е Гуанцинь с ностальгически-реалистичной историей «Бобовое молоко»; поэты Джиди Мацзя и Чэнь Дундун. Человеческие отношения и экология, богатство и бедность, цинизм и мораль, сиюминутное и вечное – вот что волнует современных китайских авторов.

Первый выпуск проекта завершает российский историк и литератор Кирилл Кобрин рассказом о поэтах древнего Китая – и о собственном прочтении классиков китайской поэзии Сю Тао и Тао Юаньминя.

Во второй книжке «Октября», (№ 10, 2017) рассказ о Москве продолжают Александр Григоренко и Дмитрий Глуховский, Борис Евсеев и Ирина Ермакова, Геннадий Вдовин и Марта Кетро, Алиса Ганиева и Борис Минаев, Владимир Березин, Ирина Богатырёва, Евгений Бабушкин, Илья Кочергин и Виктория Лебедева. Необъятна Москва – и потому у каждого и для каждого она своя.

Из сатирической повести Цю Хуадуна «Пароварка и гуцинь» и драматической истории Цзин Юньмина «Расставание с Пекином» легко узнать, чем живут современные китайцы, и как молодые люди в Китае разрешают для себя конфликт между прогрессом и традицией.

Ретроспективная подборка «Китай в “Октябре”. 30–50 годы» возвращает нас к истокам литературного сотрудничества двух стран. В этом разделе – рассказ классика китайской литературы Ба Цзиня «Юноша из Сычуани» («Октябрь», № 10, 1953) и стихотворение «Горе тебе, язык!» поэта, публициста и революционера Эми Сяо («Октябрь», кн. 9, 1933). Короткую романтическую историю «В головном отряде» – написали в соавторстве Чэнь Цянь и Цю Ян («Октябрь», № 10, 1950). С неожиданной стороны открывается творчество знаменитого поэта и переводчика Николая Глазкова: публикация «Из цикла стихов о Китае» («Октябрь», № 2, 1950) определенно не идет в разрез с «линией партии» того периода.

Выдержки из путевого цикла Бориса Полевого «30 000 ли по Китаю» («Октябрь», №№ 2–4, 1957), напротив, говорят не столько о политической ситуации, сколько о людях, бытовом обустройстве и культуре Китая во второй половине шестидесятых годов ХХ века.

Вечер ведет главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.