• 17 апреля 2018, вторник

Дни Марии Склодовской-Кюри в Библиотеке иностранной литературы

17 апреля 2018 c 18:30 до 22:00
Николоямская ул., д.1

Польский культурный центр в Москве и Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашают на просмотр художественного фильма «МАРИЯ КЮРИ» режиссера Мари Ноэль (Бельгия, Франция, Германия, Польша, 2016). В ролях: Каролина Грушка, Шарль Берлинг, Даниэль Ольбрыхский и другие.

Фильм охватывает период между двумя ключевыми событиями в научной биографии Склодовской-Кюри. Действие начинается в 1903 году, когда супруги Кюри получают свою первую Нобелевскую премию, и заканчивается вручением Марии второй премии восемь лет спустя. Фильм рассказывает  об уникальном пути Склодовской как ученого, который бросает вызов неизвестному, преодолевает препятствия и борется с собственными слабостями, чтобы открыть тайны природы.

Фильм на языке оригинала с субтитрами.

В 20.00  - актерская читка пьесы современного польского драматурга Артура Палыги «В лучах. Совершенно неизвестные письма Марии Склодовской-Кюри»(перевод с польского Анастасии Векшиной).

Перед нами «совершенно неизвестные» письма, пожалуй, самой известной ученой. Это история о неутомимом бескорыстном труде, о любви (не только к науке), о гордости, о поэзии, о творчестве как излучении, которое скрыто внутри каждого человека.

Режиссер Мария Канторович, актриса Валентина Сизоненко (ученицы Николая Коляды). Премьера читки состоялась в октябре 2017 г. в Коляда-театре в Екатеринбурге.

После читки – открытое обсуждение.

Вечер состоится в Большом зале Библиотеки иностранной литературы

Тел. 8-495-915-58-70