• 17 апреля 2018, вторник
  • Москва, Николоямская ул., д.6 Овальный зал

Лекция-концерт «ФРАНЦУЗЫ И БЕЛЬГИЙЦЫ»

17 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Николоямская ул., д.6 Овальный зал

Вечер ведет и выступает лауреат международных конкурсов ГАЛИНА СКОБЕЛЕВА (скрипка). Партия фортепиано — АНДРЕЙ СТУКАЛОВ

На лекции речь пойдет о музыке и культуре Франции и Бельгии XIX — начала XX веков, о разных течениях в искусстве, о скрипичной школе и многом другом.

В программе прозвучат произведения Сезара Франка, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля, Эжена Изаи.

Во французской музыкальной культуре XIX века совершенно особое место занимает творчество французского композитора и органиста бельгийского происхождения Сезара Франка (1822-1890). «Нет имени чище, чем имя этой великой, чистосердечной души. Почти все, кто приближались к Франку, испытывали на себе его неотразимое обаяние, и это личное обаяние играет, быть может, большую роль в том воздействии, которое продолжают и ныне оказывать его произведения на французскую музыку», — писал о нем Ромен Роллан.

Шарль-Камиль  Сен-Санс (1835-1921) — французский композитор, органист, дирижёр, пианист, критик, педагог. Однако музыкальными свершениями  талант этой поистине  одаренной личности далеко не исчерпывается. Сен-Санс был также автором книг по философии, литературе, живописи, театру, сочинял стихи и пьесы, писал критические эссе и рисовал карикатуры.

Эжен  Изаи (1858-1931)- бельгийский скрипач, дирижер и композитор, был последним наряду с Ф. Клейслером виртуозом-композитором, продолжавшим и развивавшим традиции романтического искусства выдающихся скрипачей XIX в. Масштаб мыслей и чувств, богатство фантазии, импровизационная свобода выражения, виртуозное мастерство выдвинули Изаи в число выдающихся интерпретаторов, определили самобытный характер его исполнительского и композиторского творчества. Его вдохновенные интерпретации во многом помогли популярности творчества С. Франка и К. Сен-Санса.

Жозеф Морис Равель (1875-1937) – французский композитор, дирижер, один из реформаторов музыки ХХ века. Мастер музыкального колорита, тонкий художник гармонии и ритма, Равель существенно обогатил европейскую музыку, повлиял на новые поколения композиторов и новые стилистические течения.