• 24 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Николоямская д.1

Выставка "Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается .....Спасское- Лутовиново, Бежин луг, Ясени глазами молодых художников

1982 дня назад
с 16:30 24 октября до 0:00 16 ноября 2018
ул. Николоямская д.1

В год 200-летнего юбилея классика русской литературы И.С.Тургенева в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка « Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается …. Спасское –Лутовиново, Бежин луг, Ясени глазами молодых художников», инициированным Творческим объединением “Время молодых XXI век”.

В выставочном проекте участвуют ведущие учебные художественные учреждения. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова  и многие другие. Экспозиции проекта демонстрируются в исторических местах Москвы, регионах  России (Орловская область) и в Европе (Франция, Буживаль).

Проект предполагает всестороннее раскрытие тургеневской темы для молодых авторов. Так зимой-весной молодые художники ходили в московские театры на спектакли по произведениям И.С. Тургенева, посещали мероприятия в знаменитой библиотеке-читальне “Тургеневка”, смотрели фильмы с одноименными названиями и конечно читали и перечитывали перечитывали бессмертные произведения великого классика. Все это впоследствии стало основой для иллюстрированного материала и «образов» героев произведений И.С.Тургенева.

В летний период молодые художники посетили тургеневские места в Орловской области, а именно, музеи-усадьбы: “Спасское-Лутовиново” − уникальном памятнике российской культуры, единственном в России мемориальном музее великого русского писателя, родовом гнезде Тургеневых в Орловской области и “Бежин луг” − одном из немногих сохранившихся в России памятников, с огромным трудом сохраненном нашими предками “тургеневском” пространстве на территории Чернского района Тульской области, селе Тургенево.

Также в экспозиции выставки демонстрируются работы молодых авторов, написанные во Франции в Буживале в поместье Ясени, где И.С. Тургенев жил и творил достаточно продолжительное время.