• 24 ноября 2018, суббота
  • Москва, Николоямская ул., дом 1

«Обещание журавлей. Путешествия в мир Чингиза Айтматова»

1977 дней назад
24 ноября 2018 c 17:00 до 19:00
Николоямская ул., дом 1

Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения классика киргизской литературы Чингиза Айтматова и переводам его произведений на языки народов мира.

Литературный критик из Берлина Ирмтрауд Гучке расскажет  о всемирном значении его творчества и о личных встречах с писателем.

Родившись в киргизском аиле среди безграмотных кочевников, Чингиз Айтматов в своей жизни и книгах умел связать разные эпохи человечества. Открывая далёкое прошлое, он в тоже время помогает нам подняться над землёй, чтобы посмотреть на наши проблемы как бы сверху. Своим читателям он дарит проницательность и силу, чтобы они не растеряли себя в ежедневных заботах.

Доктор Ирмтрауд Гучке родилась в 1950 году в городе Карл-Маркс-Штадт, русским языком овладела в школе-интернате Викерсдорфа и Университете имени Фридриха Шиллера; в Йенском университете изучала славистику и английский язык. В 1976 году она получила докторскую степень в Университете имени Гумбольдта в Берлине за работу на тему «Человек и природа в творчестве Чингиза Айтматова».

С 1971 года г-жа Гучке работает в редакционной коллегии газеты «Нойес Дойчланд», живет в Берлине. В 1986 году вышел в свет сборник её эссе. «Вопросы человечества: сказки, мифы. К творчеству Айтматова». В 2018 г. издательство «Миттельдойче ферлаг» выпустило сборник «Обещание журавлей. Путешествие в мир Айтматова».

Книжный клуб Библиотеки иностранной литературы

(Центральный вестибюль, 1 эт.)