1970 дней назад
3 декабря 2018, начало в 18:00
Николоямская ул.д.1

3 декабря 2018 года в 18.00 в Парчовом зале Библиотеки иностранной литературы откроется книжно-иллюстративная выставка латышской художницы, живописца и книжного иллюстратора Гиты Трейце «ВОТ! LOOK!». Выставка организована совместно с Латвийской Национальной библиотекой.

Гита Трейце  закончила Латвийскую художественную академию, получила магистерскую степень в области живописи.

Всего издано около 100 книг, оформленных и проиллюстрированных художницей; более 20 из них стали лауреатами различных конкурсов, проходивших в Латвии и странах Балтии.

В 2013 году книга с иллюстрациями Гиты Трейце была номинирована на международный конкурс «Самая красивая книга в мире», который состоялся в Лейпциге.
Летом 2018 года художница получила международный приз имени Яниса Балтвилкса в категории «Книжное искусство для детей и молодежи». Иллюстрации Гиты Трейце экспонировались на выставках в Лондоне, Болонье, Токио, Париже и других городах, также у  Гиты с успехом прошли четыре персональные выставки.

\

«Мне важно создавать то, что будет интересно мне самой, поэтому я все время экспериментирую, ищу новые материалы и средства художественной выразительности.

К иллюстрациям я подхожу как живописец. Для всего, что я создаю, большое значение имеет прикосновение руки, осязаемость, реальность, ведь только тогда найденный образ станет органичной частью книги.

Мои персонажи получаются добрыми и немного не от мира сего. В любом из них – даже если содержание книги требует сделать его грустным или злым – я стараюсь найти и подчеркнуть что-то, что не оставит читателя равнодушным, а где-то даже заставит улыбнуться.

Мои образы не привязаны к одному конкретному эпизоду и продолжают жить своей жизнью, когда книга подходит к концу».

Вход на выставку:  Правое крыло Библиотеки

Часы работы:  Понедельник-пятница с 11.00 до 18.00, Суббота, воскресенье -выходные