• 18 апреля 2019, четверг
  • Москва, Николоямская ул .д.1

Экскурсия по выставке "Лестница в эпоху. Миниатюрная живопись и графика. Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены"

18 апреля 2019 c 16:00 до 17:30
Николоямская ул .д.1

Художник Федор Усачев, член международного художественного фонда, член Акварелистов России.

На выставке представлены живописные и графические работы художника, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены,  портреты Российских и зарубежных  писателей и иллюстрации к их произведениям.

Миниатюра началась ещё в эпоху Средневековья, а её расцвет пришёлся на 19 век.  В это время в основном создавались портретные миниатюры.  В своих работах художник  решил изобразить не только портрет, но и жанровые сцены, пейзаж, натюрморт, Так как считает, что идею, энергию и мысль, заключенную в картине можно передать наиболее трепетно через небольшой формат.  Любая линия при создании миниатюры должна быть продумана и сделана в одно касание. Если твое внимание рассеивается, то теряется весь схватываемый образ того или иного предмета.   Постоянно совершенствуясь в этой технике, художник понял, что кроме портрета и изображения предметов, можно интересно написать жанровые сцены.

«Особенно важно для меня мгновение. Я люблю замечать ежесекундные изменения в окружающем мире и превращать их в жанровые сценки. Миниатюра — это изображение на небольшом формате (до 20 см). Для меня миниатюра — это такая же часть искусства, как монументальная станковая живопись ».

Художник Федор Усачев

Этой выставкой Федор Усачев  представляет  работы, сделанные им в разные годы. Вдохновением для работ служили разные литературные произведения, через них он создавал для себя образ писателя, который потом воспроизводил.

Выставка продлится до 26 апреля 2019 года

Часы работы: Понедельник — суббота  с 11.00 до 18.00