• 17 мая 2019, пятница
  • Москва, Николоямская ул., д.1

Цикл концертов бразильской камерной музыки

17 мая 2019 c 19:00 до 20:45
Николоямская ул., д.1

Второй концерт цикла: Выступают лауреаты международных конкурсов Дарья Филиппенко (альт) и Ксения Апалько (фортепиано).

В программе прозвучат произведения бразильских и советских композиторов Н. А. Рославеца, А. В. Чайковского, С. С. Прокофьева, Клаудио Санторо, Камарго Гуарньери и Гарри Кроула.

Предлагаемая бразильско-российская концертная программа представляет собой небольшую антологию одного жанра — альтовой сонаты. На примере сонат, созданных в  период с 1926 по 2019 год прослеживается траектория развития профессиональной композиторской музыки Бразилии и России от позднего романтизма через экспрессионизм к модернизму и авангарду.

Дарья Филиппенко окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру. В рамках мастер-классов совершенствовала мастерство под руководством Ю.Башмета (Россия), С. Камаза (Польша), О.Байреля (Германия).

В составе камерных ансамблей Д. Филиппенко стала лауреатом и обладательницей приза зрительских симпатий XIII Международного конкурса им. И.Брамса в Австрии (2006), обладательницей Золотой медали и приза зрительских симпатий на III Международном конкурсе камерных ансамблей в г. Чесапик (США, 2008).

Дарья сотрудничает с ведущими камерными коллективами Москвы: ансамблем солистов «Студия новой музыки», камерным ансамблем «Солисты Москвы», ансамблями «Персимфанс» и «Мадригал». С 2003 года скрипачка является артисткой Государственного Симфонического Оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. С 2016 года Дарья Филиппенко является концертмейстером группы альтов GYSO (Guiyang Symphony Orchestra, China).

Ксения Апалько в 2008 году окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, в 2012 году — аспирантуру по классу камерного ансамбля.

В составе различных камерных ансамблей Ксения выступает в лучших концертных залах Москвы, а также в городах России и за рубежом, участвуя в концертах Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова, Национального филармонического оркестра под руководством В.Спивакова, Российского национального оркестра под управлением М.Плетнева, камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Ю.Башмета, камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением В.Спивакова, оркестра «Новая Россия» под управлением Ю.Башмета, оркестра «Musica Viva» под управлением А.Рудина.

С 2015 года — преподаватель кафедры камерного ансамбля и квартета МГК им. П. И. Чайковского.