• 10 июня 2019, понедельник
  • Москва, ул. Николоямская д.1 Музейная экспозиция (Центральный вход, 5 этаж)

"Святость как сопричастность: опыт парижских новомучеников"

10 июня 2019 c 19:00 до 21:00
ул. Николоямская д.1 Музейная экспозиция (Центральный вход, 5 этаж)

Лекция Светланы Михайловны Панич, переводчика, литературоведа, преподавателя ББИ св. апостола Андрея

"Во всей религиозной философии последнего столетия никто так внутренне не пережил тайну Голгофы, тайну Гефсиманской ночи, тайну Искупления, тайну сопричастности страданию, как мать Мария" — эти слова о. Александр Мень произнёс 2 сентября 1990 г., практически заново открывая тогда еще советским людям образ новомучеников Парижских в лице их самой яркой представительницы, матери Марии (Скобцовой). Святость универсальна, она укореняется во времени и в пространстве, святости нет границ. Святость не есть чья-то собственность, и именно поэтому новомучеников Парижских одинаково почитают как православные, так и католики, протестанты и даже иудеи. Мать Мария (Скобцова) и о. Димитрий Клепинин удостоены звания Праведников Мира, их имена вписаны в мемориале Яд-Вашем в Иерусалиме, где на Аллее Праведников Мира с 1986 г. есть деревья-памятники с именами обоих мучеников.

Священник Дмитрий Клепинин, монахиня Мария (Скобцова), её сын Георгий (Юрий) Скобцов и Илья Фондаминский были канонизированы в мае 2004 г. в Париже, в Александро-Невском соборе на улице Дарю.