• 19 июня 2019, среда
  • Москва, ул Николоямская д1

Современная иконопись: традиция и связь с актуальным культурным пространством

19 июня 2019 c 19:00 до 21:00
ул Николоямская д1

Ирина Константиновна Языкова — российский учёный и общественный деятель, искусствовед, проректор Библейско-богословского института св. апостола Андрея (ББИ), преподаватель Коломенской духовной семинарии. Член Библейско-богословской комиссии Московского Патриархата и Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Автор журналов «Страницы: богословие, культура, образование», «Истина и Жизнь» и «Дорога вместе». Соиздатель альманаха современного церковного искусства "Дары". Организатор многочисленных выставок церковного искусства.

Иконопись: возможен ли разговор на современном языке? С каждым годом современная иконопись становится все интересней, а некоторые современные иконописцы не боятся оторваться от первоисточника, от образца. Не боятся экспериментов и поиска, ищут новые формы. Икона — не просто картина на евангельский сюжет, написанная в определенном стиле и форме. Это постоянный поиск, духовный путь автора к своему Первоисточнику. Совершенно очевидно, что священное и литургическое искусство не статичны, они развиваются – искусство иконы живое, оно живет сегодня крайне интересной и вдохновенной жизнью. О характерных чертах современного иконописания в России, а также о факторах, которые сегодня более всего влияют на это развитие и пойдет разговор с Ириной Константиновной Языковой.