• 15 июня 2019, суббота
  • Москва, Николоямская ул., д. 1

Куда «кродёться мыш»?: культурная анатомия интернет-мема

15 июня 2019 c 17:00 до 18:30
Николоямская ул., д. 1

Лекция Андрея Логутова, кандидата филологических наук, доцента МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедра общей теории словесности.

Мысль о том, что мем — это сообщение, кажется очевидной. Но что именно он сообщает? Если мем — это, как говорят теоретики, поликодовый текст, то о чем он? Можно ли приписать ему «смысл»? Понять, почему он «работает»? В устройстве мема, в его «анатомии» мы обнаружим и семантические механизмы, и прагматические эффекты, и языковую игру, и сложную иллюстрацию свойств Интернета как медиасреды. На лекции — вооружившись инструментарием семиотики, лингвистики, медиологии и теории популярной культуры — мы анатомируем один-единственный мем и посмотрим на его работу «в разрезе».

Лекция пройдет во внутреннем дворике библиотеки. В случае плохой погоды мероприятие будет перенесено в Книжный клуб на 1-м этаже.