• 16 июля 2019, вторник
  • Москва, ул. Николоямская д.1

Экскурсия «Александр Мень – свидетель Пути, Истины и Жизни»

16 июля 2019 c 16:30 до 18:00
ул. Николоямская д.1

Экскурсию проводит протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине, член Попечительского совета Библиотеки иностранной литературы, кандидат биологических наук, кандидат богословия, публицист, переводчик

Протоиерей Александр Борисов родился в 1939 году в Москве. Окончил биолого-химический факультет Московского педагогического института, работал в Институте биофизики Академии наук СССР,  защитил диссертацию по генетике с присуждением ученой степени кандидата биологических наук.  В 1972 году оставил свою научную работу и по благословению своего духовника Александра Меня поступил в Московскую духовную семинарию. После семинарии окончил Московскую духовную академию, кандидат богословия. В 1991 году был назначен настоятелем Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, возвращенного государством православной церкви. В этот приход перешла значительная часть духовных чад погибшего протоиерея  Александра Меня.

«…Он вообще был человек очень рано сложившийся. Проще говоря, был человек гениальный, незаурядных способностей. Он уже в четыре года читал и писал хорошо, первая надпись в четыре года, первое, что он написал, — цитата из Послания Апостола Павла: «Не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром». Поскольку у него были и мама, и тетушка, и двоюродная сестра очень верующие люди, культурные, они его уже просвещали, с четырех лет, так что он все это хорошо знал. У него были с самого начала задатки миссионера. Вообще, он любил пересказывать. Я помню, нам с Павлом, это мой друг… Собственно, я отца Александра знаю с детства, потому что мы с его братом Павлом учились в одном классе. С первого класса мы подружились — это сорок шестой год, — и с того времени я в этой семье почти каждый день бывал. И очень часто случалось так. Алик говорит о какой-то книге: «Ну, вам  наверное  будет некогда ее прочесть, я вам сейчас расскажу». И так вот, в нескольких словах рассказывал главное содержание книги. Так что желание поделиться — причем очень талантливо, ярко, хорошо — всегда у него было…»

Прот. А. Борисов об отце Александре Мене