Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Москва 20 октября c 12:00 до 19:00, через 4 дня

Иностранка приглашает старших школьников, студентов и всех кто интересуется гуманитарными сферами на Фестиваль гуманитарных наук!

Москва 20 октября c 14:00 до 15:00, через 4 дня

Классическая древность на фасадах старинных московских домов и усадеб. Проходя мимо, мы часто задаёмся вопросом — кто же здесь изображён и почему?

Москва 20 октября c 14:00 до 14:45, через 4 дня

Урок для начинающих пройдёт в рамках Фестиваля гуманитарных наук

Москва 20 октября c 15:15 до 16:00, через 4 дня

Урок для продолжающих (уровень B1) пройдёт в рамках Фестиваля гуманитарных наук

Москва 20 октября c 18:00 до 19:00, через 4 дня

Приглашаем на вечер испанских свиданий в "Иностранку"! Правила просты: у каждой пары 5 минут на знакомство и общение, далее собеседники меняются местами. Главные цели мероприятия — дать разговорную практику и, поиск новых интересов, друзей и не только! В рамках Фестиваля гуманитарных наук, мероприятие стартует 20 Октября в 18:00

Москва с 16:30 24 октября по 0:00 16 ноября, через 8 дней

В год 200-летнего юбилея классика русской литературы И.С.Тургенева в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка « Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается …. Спасское –Лутовиново, Бежин луг, Ясени глазами молодых художников» , инициированным Творческим объединением “Время молодых XXI век”.

Москва 24 октября c 17:00 до 19:00, через 8 дней

В год 200-летнего юбилея классика русской литературы И.С.Тургенева 24 октября 2018 года в 17.00 в Большом зале Библиотеки иностранной литературы пройдет концерт « Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается …. » , инициированным Творческим объединением “Время молодых XXI век”.

Москва 9 ноября c 19:00 до 20:30, через 24 дня

Лекция лингвиста, гида, переводчика Светланы Щипорска

Москва 14 ноября c 19:00 до 20:30, через 29 дней

На уроке с преподавателями школы Campus мы: — выучим названия планет солнечной системы, — научимся описывать размер и структуру планет, — своими руками создадим модель солнечной системы, — посмотрим, как движутся астероиды и метеоры в космосе.

Москва 16 ноября c 19:00 до 20:30, через 31 день

Встреча с писательницей, историком литературы, финалистом премии «Русский букер» (2014), лауреатом премии Союза писателей Москвы «Венец» Громовой Натальей Александровной.

Москва 21 ноября c 19:00 до 20:30, через 36 дней

На встрече мы с преподавателями школы Campus: — выучим новые слова, — соберём живой скелет, — научимся измерять у себя пульс и давление, — увидим как работает настоящее сердце, — исследуем строение глаза.

Москва 14 октября c 11:00 до 12:00, позавчера

HTML и CSS — это основа всего, что мы видим в интернете: сайты, приложения, социальные сети и т.д. Именно с помощью языка разметки задаётся структура и содержимое веб-страниц, её красочность и выразительность. На мастер-классе каждый участник познакомится с основами языка разметки HTML, таблицами стилей CSS, сверстает свою веб-страницу. Возраст: 10-15 лет Стоимость: бесплатно Продолжительность: 1 час (60 минут) Примечание: мастер-класс проводится на ваших ноутбуках. Место проведения: Холл читального зала

Москва 7 октября c 11:00 до 12:00, 9 дней назад

Москва 5 октября c 19:00 до 20:30, 11 дней назад

Для средневековой Европы олень — куда более непосредственная реальность, чем для современного городского жителя. Он бродит в ближайшем лесу, на него охотятся, его видят так же часто, как домашний скот. И вместе с тем, он больше, чем лесной зверь: его окружают чудеса и тайны, о нем рассказывают удивительные истории. Почему олень входит в храм и как наставляет заблудшие души на путь истинный? Как лечит разбитое сердце? Зачем набирает полон рот воды, и почему от него отскакивают стрелы? Почему шекспировский олень называется минимум четырьмя разными словами, и почему переводчик временами бессилен, когда речь у Шекспира идет про оленя? Обо всем этом расскажет филолог и переводчик Екатерина Ракитина.

Москва 29 сентября c 13:00 до 19:00, 17 дней назад

Библиотека иностранной литературы, Посольство Федеративной Республики Германия в РФ и Гете-Институт в Москве организуют 29 сентября фестиваль немецкого языка и немецкой культуры, который станет заключительным мероприятием десятилетнего юбилея инициативы МИД Германии «Школы — партнеры будущего» (PASCH).

Москва 28 сентября c 19:00 до 20:30, 18 дней назад

Беседы с художником: Юлия Бугуева об образах в её творчестве.

Москва 23 сентября c 11:00 до 12:00, 23 дня назад

Создайте сайт с нуля самостоятельно!

Москва 22 сентября c 14:00 до 15:30, 24 дня назад

Экскурсия по Атриуму Библиотеки иностранной литературы.

Москва 21 сентября c 19:00 до 20:30, 25 дней назад

Что это, собственно, такое – «вторичный мир»? Литературная метафора, последнее прибежище эскаписта или естественное порождение и продолжение того, что мы называем «миром реальным»? Почему фэнтези — не жанр, а способ мышления, или, как говорил Толкиен, «естественная деятельность человеческого сознания»? Как сегодня сосуществуют «первичный» и «вторичные» миры, как живётся Бильбо Бэггинсу в эпоху толерантности и демотиваторов? Экранизации и фанфикшн – «отражения отражений»,  способ освоения текста или нечто иное? Поддерживают ли они жизнь во вторичных мирах или наоборот – профанируют её и, сами того не желая, сводят на нет? Во всём этом будем разбираться вместе с филологом, преподавателем РГГУ, специалистом по фэнтези и английской литературе ХХ века Марией Александровной Штейнман.

Москва 19 сентября c 19:00 до 20:30, 27 дней назад

Преподаватели школы Campus хотят провести мастер-класс для самых любознательных и бесстрашных ребят, посвященный «Вулканам».