Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Москва 2 апреля c 19:00 до 20:30, через 11 дней

Онлайн-школа китайского языка "Китайский язык-легко!" проведет открытый мастер-класс для начинающих в библиотеке иностранной литературы, на котором эксперты школы и ведущие преподаватели поделятся скоростными методиками изучения китайского языка с нуля.

Москва 4 апреля, начало в 18:00, через 13 дней

4 апреля 2019 года в 18.00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка художника Федора Усачева «Лестница в эпоху. Миниатюрная живопись и графика. Портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены».

Москва 6 апреля c 14:30 до 16:00, через 15 дней

Приглашаем на очередную экскурсию из цикла «Библиотека и её окрестности»! В этот раз мы погуляем по Гончарной улице и посетим находящийся на ней интереснейший Музей русской иконы.  Созданный по инициативе и на средства предпринимателя и мецената Михаила Абрамова в 2006 году, на сегодняшний день он является одним из крупнейших частных собраний восточнохристианского искусства, фонды которого насчитывают более 4 000 экспонатов

Москва 9 апреля c 19:00 до 21:00, через 18 дней

Концерт проводится в рамках празднования 240-летия установления дипломатических отношений между Россией и Португалией

Москва 10 апреля c 18:30 до 20:00, через 19 дней

Выступают учащиеся класса Елены Евгеньевны Попковой.

Москва 10 апреля c 19:00 до 21:00, через 19 дней

10 апреля в 19:00 в Книжном клубе ВГБИЛ юристка, со-основательница «Проект W: сеть взаимопомощи для женщин», основательница аналитического центра «Этика и ТЕХНОЛОГИИ» Алена Попова расскажет о проблеме сексизма в сфере технологий.

Москва 12 апреля c 18:00 до 20:30, через 21 день

Культурно-просветительский центр «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня представляет:

Москва 18 апреля c 19:00 до 20:30, через 27 дней

Средневековье знало, что слон — животное благородное и по разумности ближе прочих схожее с человеком. Вот только зверем он был диковинным: авторы бестиариев и богословских сочинений слона видели в лучшем случае на иллюстрациях в книгах, отсюда и совершенно фантастические представления о том, как выглядит слон, каковы его повадки, свойства и особенности.

Москва 20 апреля, начало в 17:00, через 29 дней

Приглашаем всех желающих на творческий мастер-класс и лекцию по акварельной живописи .

Москва 23 апреля c 19:00 до 20:30, через 32 дня

Лекция посвящена аллегорическим сюжетам и персонажам, изображённым в виде барельефов на московских зданиях в период классицизма (конец XVIII – первая треть ХIX в.).

Москва 24 апреля c 18:30 до 21:00, через 33 дня

Выступают лауреаты международных конкурсов Анастасия ВЕСНИНА (виолончель) Арина ДУДИНСКАЯ (скрипка) Евгения ЗАЙЦЕВА (фортепиано) Софья КОРНОУХОВА (фортепиано)

Москва 25 апреля c 10:00 до 13:00, через 34 дня

Приглашаем вас принять участие в третьей ежегодной Форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек», которая состоится 25 апреля 2019 года в Библиотеке иностранной литературы (Москва). Форум организуется при действенной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Тема 2019 года: СИЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ → СИЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ → СИЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА.

Москва 27 апреля c 17:00 до 18:30, через 36 дней

Опера – это театр?– Конечно, опера – это и есть театр.

Москва 14 мая c 18:30 до 20:30, через 53 дня

Салон «Музыкальные Среды» В программе: Ф. Шуберт, И. Плейель, Ж. Бизе

Москва 23 мая c 18:30 до 21:00, через 62 дня

Салон "Музыкальные Среды". Играют лауреаты международных конкурсов Петр Павлов (альт) и Марк Ваза (фортепиано)

Москва 25 января c 19:00 до 20:30, 56 дней назад

Виртуальная прогулка по Поварской вместе с Пушкиным, Лермонтовым, Михалковым, Рождественским...

Москва 24 января c 19:00 до 21:00, 57 дней назад

Историко-популярное издание о деловой жизни России конца XIX века, созданное на основе материалов периодической печати того времени.

Москва 19 января c 12:00 до 14:30, 62 дня назад

Приглашаем на очередную экскурсию из цикла «Библиотека и её окрестности»! В этот раз мы погуляем по Гончарной улице, осмотрим некоторые из её достопримечательностей и посетим интереснейший Музей русской иконы.  Созданный по инициативе и на средства предпринимателя и мецената Михаила Абрамова в 2006 году, на сегодняшний день он является одним из крупнейших частных собраний восточнохристианского искусства, фонды которого насчитывают более 4 000 экспонатов

Москва 16 января c 19:00 до 20:30, 65 дней назад

Сексизм в технологиях (все программы-помощники названы женскими именами и/или говорят женскими голосами). Скандалы о домогательствах в Google. Этика и технологии. Сексизм и равноправие. Женщины в STEM. Об этом и о многом другом говорим, спорим, размышляем вместе с Алёной Поповой.  Какое будущее нас ждёт, если женщины будут иметь равный голос и влияние на технологии и развитие технологий? Что будет, если процент женщин в технологиях увеличится хотя бы до 30%, как это было 60 лет назад? Какой станет этика нового времени и этика технологий, если женщины поймут, что от них зависит будущее этих сфер?  Алёна Попова - юрист, сооснователь «Проект W: сеть взаимопомощи для женщин», основатель аналитического центра «Этика и ТЕХНОЛОГИИ», соавтор законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия.

Москва 12 января c 13:30 до 14:30, 69 дней назад

Январь — всё равно праздничный месяц, даже если праздники как будто закончились. И Дед Мороз всё ещё где-то близко, хотя уже успел заглянуть во все дома и раздать все подарки… Давайте поговорим о том, как он выглядит в разных странах и у разных народов