Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

23 октября c 16:00 до 17:00, через 2 часа

Новый проект Библиотеки иностранной литературы «Дипломатический абонемент», в рамках которого мы ежемесячно приглашаем к беседе дипломатов посольств стран мира в Москве. Ведущим выступает Алексей Юдин, историк, журналист, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы. В этом месяце гостем проекта станет Тимен Коувенар, советник по политическим вопросам Посольства Королевства Нидерландов в РФ.

24 октября c 19:00 до 21:00, завтра

Масштабный всплеск зрительского интереса к Шерлоку Холмсу и шерлокианским персонажам, таким, как доктор Хаус из одноименного телешоу, — любопытная примета нынешней эпохи. В книге «Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир» (изд-во РИПОЛ Классик, 2020) Анастасия Архипова и Екатерина Неклюдова исследуют, как устроены современные шерлокианские теленарративы и порожденная ими фанатская культура, а также прибегают к помощи психоанализа и «укладывают на кушетку» не только Шерлока, но и влюбленных в него зрителей.

Москва 28 октября c 18:30 до 20:30, через 5 дней

Презентацией сборника «Личность. История. Культура» «Иностранка» открывает культурно-просветительский цикл, адресованный тем, кому небезынтересны место личности в социальном пространстве, сохранение историко-культурного наследия России, роль образования в цивилизационном процессе, вклад России в мировую историко-философскую мысль. В рамках цикла планируются встречи с учеными, писателями, деятелями искусства, дипломатами, журналистами, представителями разных христианских конфессий и религий для обсуждения актуальных вопросов социокультурного развития. Опираясь на уроки прошлого, мы попытаемся совместно сформулировать ответы на вопросы, стоящие перед нашей страной и всем человечеством.

21 октября c 20:00 до 21:15, позавчера

Книжный PostProduction/ Встречи с авторами «Редакции Елены Шубиной»

30 сентября c 17:00 до 18:00, 23 дня назад

Новый проект Библиотеки иностранной литературы «Дипломатический абонемент», в рамках которого мы будем ежемесячно приглашать к беседе дипломатов посольств стран мира в Москве. Ведущим выступит Алексей Юдин, историк, журналист, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы. Первым гостем проекта станет Эйтвидас Баярунас, Посол Литовской Республики в Москве.

Москва 22 сентября c 18:30 до 21:00, 31 день назад

Фильм основан на фактах жизни известного литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса и его жены, литовской писательницы и общественного деятеля, Софии Кимантайте. В главной роли снялся известный литовский музыкант Рокас Зубовас, правнук М.К.Чюрлёниса.

11 сентября c 19:00 до 21:00, 42 дня назад

к 30-летие со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня

Серия событий

Хотите говорить языком Квентина Тарантино и Гая Ричи? Давай к нам! Центр американской культуры запускает  онлайн-курс по английскому языку для тех, кому надоел привычный академический формат и хочется узнать язык с другой, новой стороны.  Учить английский – вовсе не значит, что вам надо заучивать бесконечные правила, выполнять скучные упражнения и зубрить списки слов из учебников, которые с каждым годом теряют свою актуальность

31 июля c 19:00 до 21:00, 84 дня назад

Видеоарт (video art) возник в Америке в середине 1960-х годов как новый вид художественной практики на пересечении современного искусства, телевидения и кино, и сегодня является одной из самых динамично развивающихся форм искусства, площадкой для экспериментов и эстетических поисков в области новой визуальности

25 июля c 14:00 до 15:30, 90 дней назад

Обсуждаем книгу «Здесь была Бритт-Мари» в рамках третьей онлайн-встречи Книжного клуба «Иностранки».

23 июня c 17:00 до 18:30, 122 дня назад

Приглашаем на встречу с Павлом Басинским автором «Редакции Елены Шубиной».

20 июня c 19:00 до 21:00, 125 дней назад

Круглый стол онлайн (на англ. яз. без перевода)

13 июня c 14:00 до 15:30, 132 дня назад

Третья встреча онлайн-книжного клуба Библиотеки иностранной литературы.

29 мая c 14:00 до 16:00, 147 дней назад

Проект призван познакомить широкую общественность с исследовательской деятельностью Ремко Рейдинга – журналиста и писателя, который с 1998 года занимается идентификацией захороненных в Нидерландах советских солдат и поиском их семей.

27 мая c 20:00 до 22:00, 149 дней назад

К Общероссийскому Дню библиотек

27 мая c 14:30 до 16:30, 149 дней назад

Заседание секции «Международная деятельность библиотек сегодня» приурочено к празднованию Общероссийского дня библиотек и призвано всесторонне осветить роль библиотек в продвижении культурного наследия регионов России за рубежом и вовлечении своих пользователей в глобальное культурное, информационное и образовательное пространство.

21 мая c 11:00 до 12:30, 155 дней назад

На вебинаре будет представлена концепция организации “открытого окна” для пользователей, показаны возможности системы управления конфликтами с пользователями.

18 мая c 17:00 до 19:00, 158 дней назад

Самоизоляция пока продолжается, и мы по-прежнему встречаемся с авторами «Редакции Елены Шубиной» он-лайн. Наш гость – Евгений Германович Водолазкин, прозаик, филолог, специалист по древнерусской литературе. обладатель премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера» и прочая, и прочая.

17 мая, начало в 19:00, 159 дней назад

Театр ИОН — театр-студия при Институте общественных наук РАНХиГС, где играют талантливые студенты академии.

16 мая c 14:00 до 15:00, 160 дней назад

Вторая встреча онлайн-книжного клуба, в рамках которого раз в месяц обсуждаем книги с приглашенными модераторами.