Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Москва 19 декабря c 19:00 до 20:30, через 4 дня

О чем писать? Как найти главное, свой угол зрения и тональность? Как писать? Как начинать свой текст? Как распорядиться записями, фактами, собранной информацией? Об этих и других тонкостях работы над трэвел-текстом расскажет известный трэвел-журналист, преподаватель, автор 12 книг и множества статей Никита Кривцов.

Москва 20 декабря c 18:30 до 19:30, через 5 дней

Электронные базы данных обладают рядом несомненных преимуществ по сравнению с другими ресурсами сети Интернет. В первую очередь они предоставляют только достоверную и качественную информацию. Еще один их плюс заключается в режиме удаленного доступа к огромным массивам уже готовой и упорядоченной информации, которая хранится за многие тысячи километров.

Москва 22 декабря c 15:00 до 16:30, через 7 дней

Хотите научиться делать изысканные кружевные картины с помощью ножниц? Приходите к нам на мастер-класс Вырезной силуэт – это в своём роде рисунок, выполненный ножницами по заранее намеченным контурам. Когда из бумаги фрагмент за фрагментом вырезывается фон, то картинка становится ажурной и изящной, как кружево

Москва 22 декабря c 17:00 до 18:30, через 7 дней

Рождество и Новый Год всегда были нашими любимыми праздниками.   Роскошные балы и маскарады, народные гуляния и ярмарки; шампанское и икра, рябчики и гусь с яблоками – так (по крайней мере, в наших представлениях) праздновали Новый год в царской России

Москва 25 декабря, начало в 18:00, через 10 дней

25 декабря в 18.00 в Мраморном зале Библиотеки откроется выставка Татьяны Никитиной «Книжная лаборатория»

Москва 11 января 2019 c 19:00 до 20:30, через 27 дней

Кто такой волшебник Мерлин? Был ли он на самом деле? Как он выглядел, чем занимался, с кем воевал, кого любил? Какие легенды складывались о нем - и какие складываются сейчас? И почему?

Москва 12 января 2019 c 13:30 до 14:30, через 28 дней

Январь — всё равно праздничный месяц, даже если праздники как будто закончились. И Дед Мороз всё ещё где-то близко, хотя уже успел заглянуть во все дома и раздать все подарки… Давайте поговорим о том, как он выглядит в разных странах и у разных народов

Москва 16 января 2019 c 19:00 до 20:30, через 32 дня

Сексизм в технологиях (все программы-помощники названы женскими именами и/или говорят женскими голосами). Скандалы о домогательствах в Google. Этика и технологии. Сексизм и равноправие. Женщины в STEM. Об этом и о многом другом говорим, спорим, размышляем вместе с Алёной Поповой.  Какое будущее нас ждёт, если женщины будут иметь равный голос и влияние на технологии и развитие технологий? Что будет, если процент женщин в технологиях увеличится хотя бы до 30%, как это было 60 лет назад? Какой станет этика нового времени и этика технологий, если женщины поймут, что от них зависит будущее этих сфер?  Алёна Попова - юрист, сооснователь «Проект W: сеть взаимопомощи для женщин», основатель аналитического центра «Этика и ТЕХНОЛОГИИ», соавтор законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия.

Москва 19 января 2019 c 12:00 до 14:30, через 35 дней

Приглашаем на очередную экскурсию из цикла «Библиотека и её окрестности»! В этот раз мы погуляем по Гончарной улице, осмотрим некоторые из её достопримечательностей и посетим интереснейший Музей русской иконы.  Созданный по инициативе и на средства предпринимателя и мецената Михаила Абрамова в 2006 году, на сегодняшний день он является одним из крупнейших частных собраний восточнохристианского искусства, фонды которого насчитывают более 4 000 экспонатов

Москва 24 января 2019 c 19:00 до 21:00, через 40 дней

Историко-популярное издание о деловой жизни России конца XIX века, созданное на основе материалов периодической печати того времени.

Москва 25 января 2019 c 19:00 до 20:30, через 41 день

Виртуальная прогулка по Поварской вместе с Пушкиным, Лермонтовым, Михалковым, Рождественским...

Москва 14 декабря c 19:00 до 20:30, вчера

Виртуальная прогулка по "литературной" Москве

Москва 12 декабря c 19:00 до 20:30, 3 дня назад

О специфике работы трэвел-райтеров и о том, как правильно подготовиться к поездке, на что именно обращать внимание, чтобы впоследствии написать интересный и необычный очерк расскажет Никита Кривцов - известный трэвел-журналист, преподаватель, автор 12 книг и множества статей, среди которых публикации на русском и английском языках.

Москва 11 декабря c 19:00 до 21:00, 4 дня назад

Лекция профессора Брайса Трейстера

Москва 10 декабря c 19:00 до 20:30, 5 дней назад

На индивидуальном занятии будут рассмотрены методики их эффективного использования для курсовой, дипломной и научной работы.

Москва 7 декабря c 19:00 до 20:30, 8 дней назад

7 декабря филолог, автор детективов Татьяна Шахматова расскажет о том, как любое наше слово может стать важной уликой.

Москва 7 декабря c 19:00 до 20:30, 8 дней назад

Заяц в западноевропейской культуре Средневековья и Возрождения

Москва 5 декабря c 19:00 до 20:30, 10 дней назад

Известный трэвел-журналист, преподаватель, автор 12 книг и множества статей на разных языках Никита Кривцов расскажет о феномене трэвелога как жанра и его истории.

Москва 5 декабря c 18:30 до 20:00, 10 дней назад

Как опубликовать свою статью в зарубежном научном журнале? Издательство Springer Nature приглашает вас на семинар, где будут подробно разобраны все этапы и особенности международных публикаций.

Москва 3 декабря, начало в 18:00, 12 дней назад

3 декабря 2018 года в 18.00 в Парчовом зале Библиотеки иностранной литературы откроется книжно-иллюстративная выставка латышской художницы, живописца и книжного иллюстратора Гиты Трейце «ВОТ! LOOK!». Выставка организована совместно с Латвийской Национальной библиотекой.