Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Москва 21 ноября c 19:00 до 20:30, через 3 дня

На встрече мы с преподавателями школы Campus: — выучим новые слова, — соберём живой скелет, — научимся измерять у себя пульс и давление, — увидим как работает настоящее сердце, — исследуем строение глаза.

Москва 24 ноября c 17:00 до 19:00, через 6 дней

Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения классика киргизской литературы Чингиза Айтматова и переводам его произведений на языки народов мира.

Москва 28 ноября c 18:30 до 19:30, через 10 дней

На нашем тренинге вы узнаете как искать актуальную информацию в электронных базах данных платформы Proquest, как находить полнотекстовые издания и скачивать их бесплатно на личные электронные носители, как производить расширенный поиск и устанавливать поисковые фильтры. PROQUEST DISSERTATIONS & THESES содержит обширную коллекцию диссертаций и дипломных работ, посвященных гуманитарным и социальным наукам. PROQUEST ARTS & HUMANITIES FULL TEXT предоставляет доступ к базе современных исследований в области искусства и культуры.

Москва 28 ноября c 19:00 до 21:00, через 10 дней

Вера Котелевская, доцент кафедры теории и истории мировой литературы Южного федерального университета, представит свою монографию «Томас Бернхард и модернистский метароман» и расскажет, почему у «альпийского Беккета» жизнь подражает искусству, герои уничтожают свои рукописи, а устройство его текстов больше всего похоже на барочное «искусство фуги»

Москва 5 декабря c 18:30 до 20:00, через 17 дней

Как опубликовать свою статью в зарубежном научном журнале? Издательство Springer Nature приглашает вас на семинар, где будут подробно разобраны все этапы и особенности международных публикаций.

Москва 14 декабря c 19:00 до 20:30, через 26 дней

Виртуальная прогулка по "литературной" Москве

Москва 16 ноября c 19:00 до 20:30, позавчера

Встреча с писательницей, историком литературы, финалистом премии «Русский букер» (2014), лауреатом премии Союза писателей Москвы «Венец» Громовой Натальей Александровной.

Москва с 16:30 24 октября по 0:00 16 ноября, 25 дней назад

В год 200-летнего юбилея классика русской литературы И.С.Тургенева в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы откроется выставка « Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается …. Спасское –Лутовиново, Бежин луг, Ясени глазами молодых художников» , инициированным Творческим объединением “Время молодых XXI век”.

Москва 14 ноября c 19:00 до 20:30, 4 дня назад

На уроке с преподавателями школы Campus мы: — выучим названия планет солнечной системы, — научимся описывать размер и структуру планет, — своими руками создадим модель солнечной системы, — посмотрим, как движутся астероиды и метеоры в космосе.

Москва 9 ноября c 19:00 до 20:30, 9 дней назад

Лекция лингвиста, гида, переводчика Светланы Щипорска

Москва 6 ноября c 19:30 до 21:00, 12 дней назад

Библиотека иностранной литературы и студия Sony Pictures приглашают вас на лекцию психолога Анетты Орловой «Как выпутаться из паутины прошлого: учимся на примере Лисбет Саландер», в ходе которой можно обсудить вопросы, как найти себя после пережитых в детстве травм и обид, как они влияют на всю нашу взрослую жизнь и многие другие.

Москва 3 ноября, начало в 16:00, 15 дней назад

О куклах и о тех, кто в них играет и их коллекционирует.

Москва 3 ноября, начало в 15:00, 15 дней назад

На мастер- классе вы узнаете, как воплотить свою идею от замысла до реализации. Усвоите основные законы в композиции, графические возможности материалов и создадите свою иллюстрацию или графический лист по отрывку из произведения Ивана сергеевича Тургенева.   Масте-класс проходит в рамках работы выставки 'Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается ...Спасское -Лутовиново, Бежин Луг, Ясени глазами молодых художников ' Мастер-класс проводит выпускница отделения книжной графики института МГАХИ им.Сурикова Дарья Гавриленко

Москва 3 ноября c 13:00 до 14:30, 15 дней назад

Мы вновь встречаемся на лекции-экскурсии из цикла «Библиотека и её окрестности». На этот раз экскурсия будет необычной – мы покажем вам Москву из окон верхнего яруса нашего 14-ти этажного книгохранилища.

Москва 2 ноября c 19:00 до 20:30, 16 дней назад

'Тёмная сторона' - это мягко сказано. А 'угроза мировой цивилизации' не хотите?  Поверьте, такого Гарри Поттера вы ещё не видели. Мальчик-Который-Выжил из альтернативной вселенной. Мальчик, который поступил в Когтевран, ненавидит квиддич, дружит с Драко Малфоем и учится у преподавателя-зомби 'защите от тёмных искусств'

Москва 31 октября c 18:30 до 21:00, 18 дней назад

Документальный фильм о творчестве московского художника-фарфориста Андрея Черкасова и о его удивительном фарфоровом мире.

Москва 31 октября c 19:00 до 21:00, 18 дней назад

В детстве мы все любили страшилки. Библиотека иностранной литературы и студия Sony Pictures предлагают вспомнить эту традицию 31 октября, в Хэллоуин, и послушать ужастик Роберта Стайна «Эта кошмарная школа». Читать рассказ, по мотивам которого снят фильм УЖАСТИКИ 2: БЕСПОКОЙНЫЙ ХЭЛЛОУИН, будет актриса Ирина Старшенбаум.

Москва 30 октября c 19:00 до 20:30, 19 дней назад

До самого страшного праздника осталось совсем немного времени, а значит, в самом разгаре подготовка костюмов и грима, поиск «ужасных» рецептов и страшилок для украшения дома.

Москва 24 октября c 17:00 до 19:00, 25 дней назад

В год 200-летнего юбилея классика русской литературы И.С.Тургенева 24 октября 2018 года в 17.00 в Большом зале Библиотеки иностранной литературы пройдет концерт « Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается …. » , инициированным Творческим объединением “Время молодых XXI век”.

Москва 20 октября c 12:00 до 19:00, 29 дней назад

Иностранка приглашает старших школьников, студентов и всех кто интересуется гуманитарными сферами на Фестиваль гуманитарных наук!