• 24 августа 2019, суббота

Библиотека и её окрестности

24 августа 2019 c 13:00 до 14:30
Улица Николоямская, дом 1

Приглашаем вас прогуляться от метро Таганская до Библиотеки иностранной литературы и осмотреть достопримечательности, которые встретятся нам на пути.

Как пройти в Библиотеку иностранной литературы? Нетрудно сказать.

Выходим из метро Таганская-Кольцевая (выход к Театру на Таганке) и… сразу видим экскурсовода с табличкой «Библиотека иностранной литературы». Присоединяемся к экскурсии и идём вниз по Верхней Радищевской, останавливаясь по пути возле разных интересных зданий и открывая для себя новые имена и факты.

По пути в Библиотеку вы узнаете:
- почему Верхней Радищевской улице не вернули её прежнее, историческое название;
- в каком из здешних храмов есть икона «Прибавление ума»;
- что до революции называли «электричкой» и как найти такую «электричку» на Таганке;
- какая из ювелирных фирм в своё время была не менее знаменита, чем Фаберже;
- в каком случае «удар бича» вызывает не страх, а восхищение:
- о каком из зданий маршал Мюрат сказал: «У нас нет таких дворцов в Париже»…
… и многое другое.

Сбор участников экскурсии на улице перед выходом из метро «Таганская-Кольцевая», выход к улице Верхняя Радищевская и Театру на Таганке. Ориентируемся на экскурсовода с табличкой «Библиотека иностранной литературы».