с 18:00 10 сентября до 18:00 26 октября 2019
Николоямская д.1

Государственный музей В.В.Маяковского и Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино представляют выставочный проект «МАЯКОВСКИЙ-МАНИФЕСТ. Издание #2 дополненное» — оммаж легендарной эпохе и легендарному поэту.

Открытие состоится 10 сентября  в 18.00 в Мраморном зале Библиотеки.

На выставке представлены 13 работ, созданных московскими и петербургскими художниками: Стас Багс, Василий Власов, Александр Джикия, Михаил Карасик, Григорий Кацнельсон, Александр Лаврентьев, Кира Матиссен, Илья Обухов, Алексей Парыгин,  Михаил Погарский, Виктор Ремишевский, Дмитрий Саенко, Тарас Сгибнев.

Художникам было предложено выбрать одну из тем, основанных на конкретных материалах и текстах Маяковского:манифест, лозунг, плакат (политически, агитационный, рекламный), афиша, газета, визитка, досье. Каждая из них является не только важным документом в биографии и творчестве Маяковского, но позволяет создать и арт-объект. Такая полижанровая форма «книги художника» позволит материализовать «слово» Маяковского, найти новые пластические идеи, адекватные текстам поэта, наконец — связать слово Маяковского с нашей современностью.

Особенность данного проекта «МАЯКОВСКИЙ-МАНИФЕСТ. Издание #2 дополненное» состоит в том, что мы сами хотим разобраться: что же такое «книга художника» — издание, произведение искусства, творческий метод или концептуальное послание? Базирующаяся на книжных опытах русских футуристов 1910-1920-х годов, российская книга художника, с одной стороны, унаследовала традиции французской «livre d’artiste», возникшей в начале XX века, а с другой стороны, английского понятия «artist’s book», появившегося в 1960-х годах.

Чтобы понять это лучше, на выставке так же представлены уникальные экземпляры из фонда Библиотеки иностранной литературы, которая в отличие от музея, не только бережно хранит, но и позволяет читателю ближе ознакомиться с такими артефактами  как:

Михаил Карасик: Рыба. Санкт-Петербург: Издательство М.К, 2006,  Рукавица [2001]. Санкт-Петербург: M.K. Publishers, 2001.  Михаил Погарский: Феномен книги художника. Москва: Международное объединение "Книга художника", 2013,  ВВ. Красногорск (Моск. обл.): Дирижабль, 1998. Леонид Тишков: Существа. Москва: Даблус, 1995,  Creatures. Moscow: Dablus press, 1993, Стомаки. Москва: Даблус, 1993, Деблоиды. Москва: ИМА-пресс, 1991.Иосиф Бродский: Исаак и Авраам [1994]. Санкт-Петербург: Издательство М.К, 1994 и Речь о пролитом молоке. Санкт-Петербург: Издательство М.К, 2003.

Иллюзион от ярмарочного аттракциона к медиаинсталляции. [Москва]: Б.и, 2011;

Малая теория всего или искусство знать. Москва: Государственный центр современного искусства, 2013;

Музей "Книга художника". С.-Петербург: Музей и галереи современного искусства "Эрарта", 2011; Книга художника, 1970-1990-е годы. Москва: Даблус, 1999  и еще многие другие издания, которые хранятся в библиотеке, но не вошли в состав данного выставочного проекта.