28 марта 2017, начало в 18:30
Николоямская ул., дом 1

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино приглашают любителей классической музыки на салон "Музыкальные Среды"

Вокальные сочинения Всеволода Петровича Задерацкого исполняет  Александр Наумов (бас).

Всеволод Петрович Задерацкий (1891–1953) — композитор, пианист, педагог, писатель, выпускник Московской консерватории. Одна из самых трагических судеб в пантеоне советской музыки. Прошел гражданскую войну на стороне Белой гвардии (воевал под знаменами А. И. Деникина), впоследствии неоднократно подвергался арестам, провел несколько лет в ГУЛАГе, пережил ссылки, конфискации имущества, лишение гражданских прав… И, несмотря ни на что, продолжал творческую деятельность: в самых бесчеловечных условиях, без надежды на публикацию и исполнение писал музыку. Наследие Задерацкого доходит до нас с большим опозданием, но ощущения устарелости не производит. Наоборот, возрождаемые шедевры в разных жанрах — от симфонического плаката до вокальной миниатюры — указывают на существенную лакуну в представлениях об отечественном искусстве ХХ века, неощутимо зиявшую за спинами исполнителей и слушателей все эти годы.

Александр Наумов (бас)

Кандидат искусствоведения (2001), доцент кафедры Истории исполнительского искусства Московской Государственной Консерватории, автор ряда публикаций по вопросам истории и теории музыки. С 1999 года выступает как концертно-камерный певец; по этой специальности получил в 2005 году диплом Государственной классической академии им. Маймонида (Москва), класс народного артиста РФ, профессора А. П. Мартынова. В сольном репертуаре около 800 сочинений (арий и романсов) русских и зарубежных композиторов — от старинной музыки до XX века, вокальные циклы и мелодекламации.

Партия фортепиано: Антон Клименков

Большой зал Библиотеки (левое крыло, 3-й этаж)