• 24 марта 2017, пятница
  • Москва, Николоямская ул., дом 1

Вечер памяти известного мыслителя, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля

24 марта 2017, начало в 18:30
Николоямская ул., дом 1

Все, кто так или иначе причастен к активной общественно-политической деятельности или имеет отношение к сфере мысли, знают или слышали о Гейдаре Джемале. Его харизма и интеллектуальный монументализм признаётся даже его оппонентами. Он был и остаётся притягательной фигурой для людей разных сред и воззрений.

Гейдар Джемаль внёс значительный вклад в развитие философской и исламской мысли.

С молодого возраста он ворвался в интеллектуальное поле и стал одним из его определяющих персон. Входил в так называемый «Южинский кружок», объединявшего наиболее радикальных интеллектуалов, занимавшихся проблемами метафизики, эзотерической традиции, «психологии глубин» и т. д. Поддерживал отношения также с политическим андеграундом: Петром Григоренко, Вадимом Делоне, Красновым-Левитиным, Есениным-Вольпиным и др. Был рецензентом иностранных поступлений в ФБОН, ВГБИЛ, «Историчку» и т. д.

Последние годы Джемаль уделял основное внимание созданию текстов, чтению лекций, публичным комментариям по текущим событиям, сотрудничеству с различными интеллектуальными клубами в России и за рубежом.

Он автор шести книг и статей по теологии, философии, актуальной политике. В настоящий момент готовится к изданию ряд его трудов, не увидевших свет при его жизни.

Оставил после себя большое интеллектуальное наследие и школу учеников.

На вечере друзья и знакомые Джемаля будут вспоминать о нём, читать его стихи, рассуждать о его метафизических концепциях.

В Мраморном зале будет представлена фотовыставка.

Вечер ведет журналист Максим Шевченко

Большой зал